Фантастический водоворот из микротрубочек: победители конкурса видео из жизни микромира

«Бублик» из завораживающих синхронно движущихся микротрубочек, формирующих клетки, входит в число лучших работ на ежегодном конкурсе микроскопических видео, проводимом Nikon.
Фантастический водоворот из микротрубочек: победители конкурса видео из жизни микромира

Микротрубочки – это белки, из которых состоит скелет клетки. Их движение обычно хаотично, но когда они ограничены круговым каналом, то начинают двигаться вместе и организуются в связный поток. На видео флуоресцентные микротрубочки движутся синхронизированными волнами вокруг канала, который имеет форму пончика с отверстием посередине. Ролик демонстрирует, как небольшие структуры работают вместе в коллективном поведении.

Нажми и смотри

Видео «бублик» из микротрубочек заняло пятое место на конкурсе Nikon Small World in Motion 13 сентября. Конкурс состоит из фильмов и фотографий с интервальной съемкой, снятых с помощью микроскопов. Согласно заявлению, опубликованному Nikon, победителем конкурса 2022 года стало замедленное видео о миграции клеток в развивающемся эмбрионе рыбки данио (Danio rerio) в течение восьми часов.

Нажми и смотри

Жюри оценивало каждую работу по оригинальности, информативности, техническому мастерству и визуальному воздействию. Второе место в конкурсе заняло 12-часовое видео с культивируемыми обезьяньими клетками, а третье место заняло видео с нейронами актиний и стрекательными клетками.

Нажми и смотри

Судьи также удостоили почетного упоминания 25 других работ, в том числе работы о делении клетки, шаркающей голографической тихоходке и замедленной съемке гидры, пожирающей дафнию (Daphnia pulex). Гидры — это группа антивозрастных медузоподобных беспозвоночных, которые постоянно заменяют свои клетки новыми, что делает существ биологически бессмертными.