Сегодня Юпитер подойдет к Земле крайне близко и будет ярко мерцать в ночном небе

Самая большая планета Солнечной системы воссияла на небосводе — и нет, это не просто красивая метафора.
Сегодня Юпитер подойдет к Земле крайне близко и будет ярко мерцать в ночном небе

В этот понедельник, 26 сентября, Юпитер приблизится к Земле на самое близкое расстояние за последние 59 лет, и зрелище будет великолепным. Вам даже не понадобится телескоп (но никогда не помешает, если он у вас есть под рукой).

Это все из-за счастливой комбинации двух астрономических явлений, известных как «противостояние» и «идеальный перигелий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждые двенадцать земных лет, плюс-минус, расстояние Юпитера от Солнца сокращается всего до 740 миллионов километров, открывая нам прекрасный вид на планету. Обычно дополнительное сияние, которое Юпитер получает при максимальном приближении к Солнцу, не имеет большого значения для наблюдателей с Земли. Мы находимся на своем собственном орбитальном пути, и лишь в этот раз случайно оказались по соседству.

Технически точка, в которой Юпитер находится на самом коротком расстоянии от Солнца, известная как его перигелий, наступит только в начале следующего года. К тому времени Земля будет умчится далеко вперед по своей орбите. Но ближайшее противостояние, то есть точка наибольшего сближения Юпитера и Земли, происходит на этой неделе. Это единственное время в году, когда от Солнца до Земли и Юпитера можно провести совершенно прямую линию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прямая линия между двух планет
Прямая линия между двух планет
Kel Elkins/NASA

Вместе противостояние и идеальный перигелий дали бы нам ярчайший и очень крупный Юпитер на небе. Возможно, мы слишком рано подошли к идеальному перигелию, но в последний раз Земля была так близко к гиганту — всего в 590 миллионах километров — в октябре 1963 года.

В середине каждого года наша планета находится на самом дальнем расстоянии от Солнца, около 152 миллионов километров. Прямо сейчас мы находимся на расстоянии чуть более 150 миллионов километров и должны достичь нашего собственного перигелия (порядка 147 миллионов километров) в начале января следующего года.

По данным EarthSky.com, Юпитер будет иметь видимую звездную величину -2,9, что означает, что он будет одним из самых ярких объектов на ночном небе. Для контекста полная луна имеет видимую звездную величину -12,5. Простого бинокля должно хватить для того, чтобы сполна насладиться этим великолепным зрелищем.