У вашего телефона есть IMEI-код, но его нельзя показывать! Вот почему

Во времена, когда «большой брат все видит», стоит выяснить, как именно за вами могут следить. Для этого надо разобраться в том, что такое IMEI и почему он есть почти у каждого человека.
У вашего телефона есть IMEI-код, но его нельзя показывать! Вот почему
unsplash.com

IMEI-кодов у одного телефона может быть и два, если смартфон расчитан на две симки. А сколько номеров у вас? Расскажите в комментариях!

Если у вас случилась беда и ваш телефон украли, то вы можете успеть найти преступника. Стоит только обратиться в салон связи и предоставить консультантам IMEI-код вашего телефона вместе с документами, подтверждающими, что вы настоящий хозяин аппарата. Но как изначально узнать IMEI и почему лучше им ни с кем не делиться? Вот, что надо знать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
IMEI-код позволяет отслеживать телефон в любой точке мира
IMEI-код позволяет отслеживать телефон в любой точке мира
unsplash.com

Что такое IMEI и как его узнать

Для начала: IMEI — аббревиатура от International Mobile Equipment Identity, что можно перевести как Международная Мобильная Технология Идентификации. IMEI-код состоит из 15-17 цифр и присваевается он еще на стадии производства аппарата, в котором есть место под сим-карту, благодаря установке радиомодуля. Именно последний позволяет делать, например, экстренные звонки, даже когда сим-карты в мобильнике нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Для удобства сравнить этот код можно с ИНН человека в РФ. В те самые 15-17 цифр входит следующая информация:

  • код системы Type Approval Code (две цифры — изготовитель, еще четыре — модель);
  • код страны производства и сборки (две цифры);
  • серийный и уникальный номер (шесть цифр);
  • резервный номер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если телефон рассчитан на две сим-карты, то в нем будет два радиомодуля, а значит — два IMEI-кода по вышеописанному образцу. Как правило, этот код (или коды) в печатном виде находятся под аккумулятором, но еще их дублируют на коробке от устройства: часто это необходимо, чтобы убедиться, что телефон не перепродают мошенники и он не «серый» или «черный», а оригинальный и «белый».

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужен IMEI и почему его не надо показывать

Любой человек может самостоятельно узнать IMEI-код своего мобильника: просто наберите на нем комбинацию *#06# (при желании, сверьтесь также и с кодом/кодами на коробке — они должны совпасть). Но ключевым является тот фактор, что любой человек, обладающий специальными навыками и IMEI-кодом вашего телефона, — сможет отследить его (то есть и вас) в любой точке мира.

Например, в России уже несколько лет планируют создать отдельный реестр "белых» IMEI, чтобы бороться с нелегальным рынком продаж мобильных телефоном и снизить количество «серых» и «черных» сотовых, которые проходят без налогов и мимо бюджета.