Эти продукты способны бороться с депрессией и сделать вас счастливыми

Депрессия — это диагноз, который ставит психотерапевт. Обычно это расстройство личности лечат с помощью терапии или лекарств, но то, что вы едите, также может сыграть роль для вашего психического здоровья.
Эти продукты способны бороться с депрессией и сделать вас счастливыми
Unsplash

Пища может влиять на химические вещества в вашем мозге. Согласно многочисленным исследованиям, 95% серотонина вырабатывается в желудочно-кишечном тракте.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Связь между депрессией и диетой

Существует много различных факторов, которые способствуют развитию депрессии. Некоторые из них находятся вне нашего контроля, например, генетика или травмирующее жизненное событие. Но продукты, которые могут сыграть важную роль в лечении расстройства, вы вправе выбирать самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в 2014 году было проведено исследование, его результаты поразили: люди, которые придерживались средиземноморской диеты из фруктов, овощей, рыбы и цельного зерна, на 16% реже страдали от депрессии по сравнению с теми, кто придерживался типичной диеты с высоким содержанием углеводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продукты, которые могут помочь облегчить депрессию

Мелкая жирная рыба (лосось, скумбрия, анчоусы, сардины, сельдь): она богата омега-3 жирными кислотами - полезным жиром, который, как было показано, уменьшает тяжесть симптомов депрессии.

Индейка: употребление индейки обеспечивает вас триптофаном - аминокислотой, которую организм использует для выработки серотонина.

Какао: в нем содержатся биологические полимеры (флаванолы и процианидины), которые могут уменьшить воспаление в организме.

Пробиотические продукты: исследователи обнаружили, что продукты, содержащие пробиотики, такие как йогурт и квашеная капуста, помогают сбалансировать микрофлору желудочно-кишечного тракта. Это важно, когда дело доходит до депрессии, потому что эти бактерии могут вырабатывать химические вещества, регулирующие ваше настроение — серотонин и гамма-аминомасляная кислота (ГАМК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрукты и овощи: употребление в пищу этих продуктов может быть одним из самых эффективных способов борьбы с депрессией, потому что они содержат антиоксиданты - соединения, которые помогают защитить ваши клетки от повреждений, вызванных воспалением.

Вот некоторые продукты, богатые антиоксидантами:

  • Грецкие орехи и орехи пекан;
  • Ягоды;
  • Гранаты;
  • Темный шоколад;
  • Кофе и зеленый чай;
  • Мята;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Продукты, которые лучше избегать

Обработанные продукты: обработанные или обжаренные во фритюре продукты часто содержат транс-жиры и различные химические вещества, которые могут способствовать воспалительному процессу в организме.

К обработанной пище относят:

  • Мясо, включая бекон и колбасу;
  • Предварительно упакованные хлебобулочные изделия, например, печенье;
  • Блюда из лапши быстрого приготовления
  • Белый хлеб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сахар: он усиливает воспаление и может дестабилизировать уровень сахара в крови. При слишком низком показателе у вас могут появиться такие симптомы, как нервозность и неспособность сосредоточиться, а высокий уровень сахара в крови может вызвать усталость.

Unsplash

Лечение депрессии часто включает в себя целый комплекс методов. Самостоятельно вы можете лишь изменить свой рацион питания, так вы поможете себе поднять настроение и в последствии снова начнете радоваться каждому новому дню.

Будьте здоровы!