Улучшают кожу и снижают риск развития рака: вы и представить себе не могли, какие на самом деле помидоры полезные!

Вы знали, что помидор — это на самом деле фрукт? Однако его принято считать кулинарным овощем, так как в нем содержится намного меньше сахара, чем в остальных фруктах. Тем не менее, это невероятно полезный продукт. Рассказываем, почему!
Улучшают кожу и снижают риск развития рака: вы и представить себе не могли, какие на самом деле помидоры полезные!
Unsplash

Помидоры содержат некоторые важные витамины, минералы и полезные для здоровья человека растительные соединения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Помидоры низкокалорийны, в них минимальное количество углеводов и жиров, и в то же время они богаты важными микроэлементами и растительными соединениями, такими как каротиноид (тип антиоксиданта), бета-каротин и ликопин (другой тип каротиноидов, содержащихся в кожуре томатов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем полезны помидоры

Улучшают здоровье сердца

Регулярное потребление помидоров способствует снижению риска образования тромбов, улучшению кровяного давления и уменьшению маркеров воспаления и окислительного стресса.

Кроме того, помидоры содержат фолиевую кислоту — 27 микрограммов питательного вещества на чашку. Фолиевая кислота помогает сбалансировать уровень аминокислоты гомоцистеина, который, если им не управлять, связан с повышенным риском сердечного приступа и инсульта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поддерживают здоровый вид кожи

Помидоры содержат антиоксидант ликопин, который помогает предотвратить некоторые виды рака, а также помогает защитить вашу кожу от воздействия ультрафиолета, нейтрализуя свободные радикалы. Многочисленные исследования показали, что добавление в рацион напитков и продуктов на основе томатов оказывает защитное действие.

Кроме того, в помидора содержится витамин С, именно он способствует упругости и гладкости кожи.

Снижают риск появления онкологических заболеваний

По мнению экспертов, потребление томатов и каротиноидов способствует снижению риска появления некоторых видов рака, включая рак простаты, молочной железы и кожи.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поддерживают здоровье глаз

Каротиноиды в помидорах важны для здоровья глаз. Два каротиноида накапливаются в сетчатке в задней части глаза и действуют как антиоксиданты, защищая клетки в этой области от повреждения свободными радикалами. Благодаря этому, как утверждают ученые, томаты способны защитить от человека от возрастной макулярной дегенерации, катаракты и отслоения сетчатки.

Укрепляют здоровье кишечника

Помидоры на 95% состоят из воды. В одной порции этого овоща содержится более грамма клетчатки. Благодаря этим свойствам томаты обеспечивают полезное для кишечника сочетание жидкости и клетчатки. Это способствует правильному пищеварению, что жизненно важно для поддержания здоровой функции иммунной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Меры предосторожности

Диетологи не рекомендуют употреблять помидоры тем, у кого зафиксированы воспалительные процессы в организме, заболевания поджелудочной железы, изжога, подагра, экзема, псориаз, повышенная температура, регулярный метеоризм, а также заболевания суставов и кожи, сопровождающиеся зудом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помидорная кислота может только способствовать раздражению вашего желудка и усугубить ситуацию.

Unsplash

Какой сорт помидоров вы предпочитаете?