Жизнь под чудовищным давлением: как рыбы и другие морские обитатели выживают на огромных глубинах

Вы когда-нибудь задумывались, как глубоководные рыбы и другие животные могут выживать в среде, где давление воды убьет нас, людей? Согласно недавнему исследованию, секрет кроется в химическом веществе, которое естественным образом встречается в их клетках.
Жизнь под чудовищным давлением: как рыбы и другие морские обитатели выживают на огромных глубинах
Gallo images

Во-первых, вы можете подумать, что сильное давление воды, достигающее 8 тонн на квадратный сантиметр на дне Марианской впадины, просто раздавит человека, как жука. Однако это еще не все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно при нормальном атмосферном давлении молекулы воды внутри живой клетки образуют сеть, подобную тетраэдру. Если эта сеть меняет форму — например, из-за внешнего давления — жизненно важные биохимические процессы не могут происходить внутри клетки. Когда это происходит в масштабе всего тела, это приводит к гибели организма.

Во главе с доктором Харрисоном Лораном и профессором Лорной Дуган ученые из британского Университета Лидса обнаружили, что у глубоководных существ молекула, известная как ТМАО (триметиламин-N-оксид), препятствует превращению сетей молекул воды в клетках. искаженный. Чем глубже среда обитания животного, тем больше ТМАО в его клетках.

В ходе лабораторных испытаний пучки нейтронов облучали пробы воды с добавлением и без добавления ТМАО, которые хранились либо при высоком, либо при низком давлении. При анализе образцов было обнаружено, что водородные связи в молекулах воды, не содержащих ТМАО, искажаются под давлением, а молекулярные сетки в целом уплотняются. Однако в образцах, усиленных ТМАО, водородные связи были прочными и стабильными, а сетчатая структура сохранялась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ТМАО обеспечивает структурный якорь, в результате чего вода способна противостоять экстремальному давлению, под которым она находится», — сказал Лоран. «Результаты важны, потому что они помогают ученым понять процессы, с помощью которых организмы адаптировались, чтобы выжить в экстремальных условиях океана».