«Красные флаги» ревматологических болезней: когда пора обратиться к врачу

Болезни суставов — это не удел бабушек и дедушек, а вполне себе вероятный диагноз для 25-40-летних людей. Как не пропустить у себя проявления самых частых аутоиммунных заболеваний — от болей в колене и спине до волчанки и болезни Бехтерева? Рассказывает врач-ревматолог Елена Выставкина в книге «Ревматология по косточкам. Симптомы, диагнозы, лечение». Публикуем отрывок, в котором рассказывается, как вовремя выявить проблемы и обратиться к врачу.
«Красные флаги» ревматологических болезней: когда пора обратиться к врачу

Тревожные симптомы — как не пропустить

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Часто, послушав ужасы ревматологических историй, зрители и читатели начинают искать у себя те самые симптомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вдруг? А вдруг именно у меня?

Не могу отказать себе в удовольствии начать эту главу с цитаты любимого моего Джерома Клапки Джерома из произведения «Трое в лодке, не считая собаки»:

«Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях... Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка... Ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы не пришлось одолевать весь справочник, в этой главе я расскажу о тех симптомах, которые действительно должны привести вас к ревматологу. Обязательно нужно идти к ревматологу, если ваши суставы ведут себя следующим образом.

  • Утренняя скованность более получаса. Речь идет не о скованности в каком-то конкретном суставе или точке спины. О необходимости в ревматологе говорит ощущение скованности во всем теле или во всей спине и/или во всех суставах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Боли в двух и более суставах. Особенно если это разные группы суставов, то есть не два коленных сустава, а, например, коленный и голеностопный сустав.
  • Припухание суставов. Когда сустав не просто болит, но и припухает — это точно воспаление. А воспаление — это точно к ревматологу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Боль в суставах беспокоит дольше полутора месяцев. Поболел сустав — и прошел? Не беда. А вот длительные боли — стопроцентный повод обратиться к врачу.
  • Суставы теряют подвижность. Не можете двигать суставом, как раньше, — тревожный знак. Чем быстрее обратитесь к ревматологу — тем больший объем движений в суставе мы сможем отвоевать у болезни.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К ревматологу должны отправить следующие проблемы с кожей и слизистыми:

  • Кожа кистей и стоп реагирует на холод. Боли и/или изменение цвета пальцев (побеление, покраснение, посинение) как реакция на холод и даже небольшую прохладу.
  • Сухость слизистых оболочек. Касается всех слизистых: рта, носа, глаз, интимных. Кажется, что в глазах песок? Хочется все время моргать? Хочется смочить рот глотком воды, но с сахарами все в норме? Не тяните с визитом к ревматологу.
  • Сыпь, которая реагирует на солнце. Причем не только на скулах! Пресловутую «бабочку» при волчанке знают «в лицо» все. Сыпь, покраснение, уплотнение кожи на любых открытых солнцу местах — декольте, плечи, ноги — также тревожные звоночки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Язвочки во рту, на половых органах. Рецидивирующие, то есть повторяющиеся, эпизоды. Если набралось три эпизода за год — к ревматологу, шагом марш.

Есть и общие жалобы, которые должны познакомить вас с доктором моей специальности:

  • Болят/слабеют/припухают мышцы. Мы говорим о нескольких группах мышц. Выше и ниже пояса, справа и слева.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вы уменьшаетесь в росте. Или рост меньше, чем размах рук. При этом разница составляет более трех сантиметров. Например, размах рук 170 сантиметров, а рост 166 сантиметров — пора к ревматологу. Значит, хрупкие позвонки стали «усаживаться». Пора укреплять кости — с ревматологом! И разбираться, что именно лишает ваши кости привычной им прочности.
  • Бесплодие. Неожиданно, но факт. Две и более невыношенные беременности — обязательная причина посетить ревматолога.
  • Антифосфолипидный синдром и системная красная волчанка без специфической терапии приводят к множественным тромбам в микрососудах, питающих эмбрион и плод. Без лечения потери плода будут продолжаться. Причем эти потери могут случиться на любых сроках беременности. А еще тромбозы могут быть у самой беременной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Когда проблема непонятна другим врачам. Именно в ревматологии симптомы, казалось бы, не связанные между собой могут дать неожиданный, но абсолютно точный диагноз. Пример. Одышка + белок в моче + отеки + сыпь = волчанка. Этот фокус не один раз проворачивал доктор Хаус в одноименном сериале. Сказка — ложь, да в ней намек.

В следующей главе поговорим о том, какие боли в спине должны привести вас не к неврологу, а к ревматологу. Если вам вдруг показалось, что не все так просто, то вам... не показалось.

Ревматология по косточкам, Елена Выставкина
«Ревматология по косточкам. Симптомы, диагнозы, лечение», Елена Выставкина