Почему вам обязательно нужно добавить грецкие орехи в свой рацион: 6 полезных свойств «царского желудя»

Хотите стать сильнее, крепче, энергичнее и не замечать признаки старения в теле? Грецкий орех, а точнее его полезные качества, разделяют ваши стремления. Ниже мы рассказали, как «царский желудь» влияет на организм.
Почему вам обязательно нужно добавить грецкие орехи в свой рацион: 6 полезных свойств «царского желудя»
Unsplash
Грецкий орех: состав и калорийность в 100 г

Калории — 654 кКал, 
Белки — 15.2 г, 
Жиры — 65.2 г, 
Углеводы — 7 г, 
Пищевые волокна — 6.7 г, 
Вода — 4 г, 

Рекомендованная норма: 5-7 половинок ореха в день. 

 

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
  • Благодаря витаминам А, В, С, Е, К, клетчатке, магнию, фосфору, цинку и железу в составе, грецкие орехи способны поддержать здоровье всего организма, причем не только физическое, но и ментальное. Исследования, проведенные на крысах показали, что если животным ежедневно давать 6% калорий в виде орехов, у них значительно улучшится память и снизится уровень тревожности. Сейчас все больше доказательств способности грецких орехов защищать ткани мозга от повреждений. Может, не зря этот продукт внешне так напоминает содержимое нашей черепной коробки.
  • На гастрономическом конкурсе грецкие орехи точно получили бы награду за лучший продукт-антиоксидант. В кожице орехов - изобилие витамина Е, мелатонина и полифенолов, которые в совокупности обладают профилактическим действием, очищая стенки сосудов от холестериновых отложений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Включить «царский желудь» в свой рацион стоит тем, кто хочет улучшить микробиоту кишечника. При регулярном употреблении грецкого ореха растет количество полезных бактерий, способствующих выработке липидов для стабильной работы ЖКТ.
  • Доказано, что употребление грецкого ореха влияет на мужскую фертильность. Ученые выяснили, что сперма мужчин, которые регулярно ели плоды, имела большую активность и жизненную силу, по сравнению с семенем тех участников эксперимента, в чей рацион не выходили орехи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Рак молочной, предстательной желез, равно как и рак прямой кишки, — самые распространенные онкологические заболевания в мире, по данным ВОЗ. Конечно, грецкий орех не является лекарством, однако его свойства могут помочь организму защититься от появления злокачественных образований. Все дело в том, что полифенолы (антиоксиданты в составе грецкого ореха), попадая в желудок, преобразуются в особые соединения — уролитины. Последние, в свою очередь, подавляют воспалительные процессы.
  • Контролировать аппетит и безопасно худеть помогут грецкие орехи. Даже небольшая порция этих плодов снижает чувство голода, а мозг постепенно перестает считать пирожные или картофель фри привлекательной едой.

Входят ли грецкие орехи в ваш ежедневный рацион? Делитесь в комментариях и рассказывайте, в каком виде потребляете их в пищу.