18+

Как бросить употреблять алкоголь: полезные советы, которые помогут победить зависимость

Что бы ни случилось в жизни, обращаться к алкоголю как к лекарству — неверно и вредно. Некоторые, возможно, уже встали на скользкую дорожку, однако выход есть из любой ситуации. Вот что стоит учесть.
Как бросить употреблять алкоголь: полезные советы, которые помогут победить зависимость
unsplash.com

Что вы предпочитаете употреблять вместо алкоголя? Делитесь советами в комментариях!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Всегда разумно проконсультироваться с врачом — он подскажет, надо ли вам сократить потребление высокоградусных напитков или вовсе воздержаться от них. Вот, например, какие шаги предлагает Национальный институт злоупотребления алкоголем и алкоголизма (NIAAA), США, чтобы справиться с алкогольной зависимостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бросить пить?

1. Начните писать

Изложить свои мысли на бумаге — всегда полезно, так как это структурирует ваше мышление и заставляет рассуждать четче (что, очевидно, противоречит алкогольному опьянению). Начать можно, к примеру, со списка причин, по которым надо отказаться от алкоголя, указав все минусы, привнесенные крепкими напитками в вашу жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

2. Поставьте себе цель и документируйте достижения

Установите лимит того, сколько вам позволено пить, и не превышайте его. Поставьте себе цель, например, — «Бросить пить и научиться кататься на роликах». Также нужно помнить, что нужно соблюдать рекомендуемые нормы употребления алкоголя: не более одной стандартной порции в день, где содержится 13-15 грамм этанола, — 350 мл пива или 150 мл вина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение трех-четырех недель отслеживайте и записывайте в блокнот или ежедневник каждый раз, когда вы выпиваете: какой напиток и сколько, а также выбранное место. Затем сравните записи со своей целью и скорректируйте ваше потребительское поведение.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Общие советы

  • Не держите алкоголь дома.
  • Пейте крепкие напитки медленнее обычного (перейдите на кофе и чай).
  • Выберите дни, когда вы ни при каких условиях не будете пить.
unsplash.com
  • Найдите себе хобби или окунитесь в работу, чтобы меньше думать об алкоголе.
  • Не бойтесь просить помощи у друзей и родных.
  • Придерживайтесь заданной цели.