Печальная правда: может ли «старость» на самом деле считаться причиной смерти

Свидетельство о смерти королевы Елизаветы содержит всего одно любопытное слово о причине ее смерти – старость.
Печальная правда: может ли «старость» на самом деле считаться причиной смерти
Getty Images

Считается, что многие люди, умирающие в пожилом возрасте, умирают «от старости». Но что это за болезнь такая?

Основными причинами смерти в Англии и Уэльсе являются деменция и болезнь Альцгеймера; болезни сердца; цереброваскулярные заболевания (такие как инсульт); рак; и COVID. Другие известные причины включают хронические заболевания нижних дыхательных путей (такие как астма), грипп и пневмонию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умирают ли люди от старости?

На самом деле, «старость» как причина смерти – наряду с расплывчатым описанием «слабости» – часто классифицируется как «симптомы, признаки и плохо определенные состояния». Эта последняя категория входит в топ-10 причин смерти. Но в настоящее время этот показатель значительно уступает COVID, а в среднем за пятилетний период — гриппу и пневмонии.

Канадский философ Иэн Хакинг писал, что смерть от чего-либо, кроме того, что было в официальном списке, была «незаконной, например, умереть от старости». Это говорит о том, что предоставление точной причины смерти важно, поскольку это ценный инструмент для отслеживания тенденций смертности на разных уровнях населения. В конце концов, «старость» стала последней фразой для описания неизвестной причины смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая причина, по которой «старость» редко использовалась в качестве причины смерти в 20-м и 21-м веках, заключалась в том, что она не обеспечивала спокойствия для семей умерших. Исследования показывают, что семьи хотят получить информацию о том, как умер их близкий человек, не только потому, что это может быть полезно для решения их собственных проблем со здоровьем, но и потому, что точная причина позволяет близким родственникам быстрее принять уход человека.

Неизвестная причина смерти может усугубить горе и травму, особенно если смерть была внезапной или неожиданной. Исследователи давно утверждают, что семьи формируют продолжительные отношения со своим любимым человеком после их смерти.