Крылатый рекордсмен: какое существо летает быстрее всех в мире

Гепард хорошо известен как самое быстрое существо на суше, но животный мир не ограничивается поверхностью Земли. Какое же животное самое быстрое в воздухе? И какие биологические особенности обеспечивают его скорость?
Крылатый рекордсмен: какое существо летает быстрее всех в мире
Getty images

Птицы завораживают своими полетами. Но какое из этих существ самое быстрое?

Самое быстрое в природе летающее животное - это сапсан (Falco peregrinus). «Peregrinus» — это латинское слово, означающее «путешественник». Это подходящее прозвище для этого вида, учитывая, что хищники могут мигрировать на расстояние до 25 000 километров в оба конца, а это одна из самых длинных миграций в Северной Америке. Благодаря своей выносливости сапсаны обитают на всех континентах, кроме Антарктиды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему сапсаны — самые быстрые в мире

Сапсаны охотятся на добычу с большой высоты, либо с воздуха, либо с высокого обрыва. Когда они находят цель, они падают на высокой скорости, атакуя сжатой лапой, чтобы оглушить или убить добычу одним ударом. Согласно исследованию 2018 года во время пике, сапсан, по оценкам, развивает скорость до 320 км/ч.

Эксперименты показали, что сапсаны могут даже развивать скорость до 389 км / ч, согласно Книге рекордов Гиннесса. В серии испытаний в 1999 году самка сапсана по кличке «Страшная», принадлежащая летчику и сокольничему Кену Франклину из Фрайдей-Харбор, штат Вашингтон, установила мировой рекорд после того, как ее выпустили из самолета на высоте около 5182 метра над уровнем моря. 6-летняя самка была около 40,6 сантиметра в длину, весил около 1 килограмм и имел размах крыльев около 104 см, отмечается в Книге рекордов Гиннесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как сапсаны — самые быстрые животные, которые перемещаются по воздуху в пике, летучая мышь претендует на приз как самое быстрое летающее существо за всю историю наблюдений. Бразильские летучие мыши (Tadarida brasiliensis) являются самыми быстрыми известными летающими существами в мире, развивая скорость до 160 км / ч. Это быстрее средней скорости полета сапсана, которая составляет от 40 до 55 км / ч в полете и 112 км / ч при преследовании добычи.