Что древний бронированный червь поведал о событиях, спровоцировавших «кембрийский взрыв» жизненных форм: исследование

Недавнее исследование показало, что щетинистый бронированный «червь», который обитал на океанических рифах 518 миллионов лет назад, является предком трех групп водных животных, которые сегодня ведут совершенно разный образ жизни, что дало ученым новые подсказки о взрывном росте различных видов в глубокой древности.
Что древний бронированный червь поведал о событиях, спровоцировавших «кембрийский взрыв» жизненных форм: исследование
Wikimedia

Международная группа исследователей недавно обнаружила окаменелость вида, который дал начало брахиоподам, мшанкам и форонидам; все эти три группы морских существ, питающихся фильтром, прикрепляются к морскому дну, но у каждой группы есть узкоспециализированные кормовые структуры, и они сильно отличаются друг от друга. Ученые сообщили в своем исследовании, что ископаемый вид, названный Wufengella bengtsoni, является членом более старой группы организмов с панцирем, называемых томмотиидами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находка добавляет новую часть головоломки того, как животные эволюционировали во время кембрийского взрыва, времени в кембрийский период (от 541 до 485,4 миллиона лет назад), когда ранняя жизнь на Земле быстро диверсифицировалась, представляя и закрепляя множество различных планов тела. которые мы все еще видим в живых животных сегодня.

Кембрийская фауна

Брахиоподы — двустворчатые существа с панцирем; мшанки имеют мягкое тело с коронами щупалец, а форониды заключены в защитные трубки из хитина, материала, который укрепляет органические структуры, такие как экзоскелеты, клювы и панцири. До открытия W. bengtsoni систематики предполагали, что предком всех этих групп животных мог быть сегментированный червеобразный томмотид, основываясь на сходстве эмбрионального развития групп у современных животных. Но хотя у исследователей было некоторое представление о том, как может выглядеть этот гипотетический предок, они не были уверены, что когда-нибудь найдут его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одной из вещей, о которых мы часто упоминали, когда сидели в пабе и фантазировали о том, что мы могли бы надеяться найти однажды, был этот неуловимый томмотиид», — рассказал соавтор Джейкоб Винтер, доцент кафедры макроэволюции Бристольского университета.

Окаменелый реликт

Окаменелость была найдена на участке окаменелостей биоты Чэнцзян в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Это редкая находка, потому что такие животные обычно недостаточно хорошо сохранились, чтобы палеонтологи могли подробно их изучить.

«Они бродили по рифам в мелководных тропических водах, существовавших тогда. В этих древних рифовых системах мертвых животных обычно омывали, пока их тела не распадались, а их мягкие ткани часто разлагались в богатых кислородом водах рифов, прежде чем могло произойти окаменение. Это конкретное животное, к счастью для нас, было смыто в глубокую воду, где оно было закопано в иле, где оно и сохранилось», — добавил Винтер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя исследователи предсказали общий план тела W. bengtsoni, некоторые черты окаменелости стали большим сюрпризом. У него были закрылки на теле, которые могли использоваться для всасывания, чтобы (предположительно) прикрепить животное к рифу, когда были волны. Авторы исследования не уверены, что ело животное, но его тело не было приспособлено для фильтрации воды или неподвижного состояния, поэтому они знают, что это не был фильтратор, который прикреплялся к морскому дну, как его потомки.

Исследователи уверены, что это предок брахиопод, мшанок и форонид, потому что у него был схожий скелет с этими группами. По мере развития жизни во время кембрийского взрыва животные заполняли разные экологические ниши и принимали разные строения тела. «Иногда предки могут сильно отличаться от своих ближайших ныне живущих родственников», — отметил Винтер.