Как снизить уровень холестерина в крови: 5 полезных советов

Каждому известно, что высокий уровень холестерина не приводит ни к чему хорошему. В первую очередь это повышает риск сердечных заболеваний. Но есть и хорошая новость! Уровень холестерина можно контролировать.
Как снизить уровень холестерина в крови: 5 полезных советов
medlineplus.gov

Специалисты советуют внимательно следить за уровнем холестерина, ведь он сильно сказывается на общем здоровье

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врачи давно отмечают, что человек способен снижать уровень «плохого» холестерина ЛПНП и повышать уровень «хорошего» ЛПВП, просто сменив диету. По мере того, как вы будете вводить в свою жизнь новые полезные привычки, ваш организм все больше будет меняться. Считается, что улучшения, которые вы видите уже через шесть недель правильной диеты, часто становится еще более заметными через три месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако образ жизни — это еще не все, ваши гены тоже имеют значение. Возможно, вам все все-таки придется принимать лекарства, чтобы вернуть уровень холестерина в норму. В любом случае, если вы решите заняться своим здоровьем в первую очередь вам придется посетить врача, и он в любом случае посоветует вам обратить внимание на ваш образ жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 простых советов

Чтобы снизить уровень холестерина и улучшить свое здоровье важно не только правильно питаться, но и вести здоровый образ жизни без вредных привычек. Вот пять основных правил в борьбе с холестерином!

Разберитесь с вашим рационом питания

Чтобы снизить уровень холестерина, в первую очередь надо пересмотреть свое питание
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько изменений в вашем рационе питания могут снизить уровень холестерина и улучшить здоровье вашего сердца:

  • Сократите количество насыщенных жиров. В основном они содержатся в красном мясе и полножирных молочных продуктах. Уменьшение потребления насыщенных жиров может снизить уровень «плохого» холестерина или ЛПНП.
  • Исключите трансжиры. Иногда на продуктах вы можете увидеть такое обозначение: «частично гидрогенизированное растительное масло». Это трансжиры, которые часто используются в маргарине, печенье, крекерах и тортах. Они повышают общий уровень холестерина.
  • Ешьте продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. Это соединение не влияет на уровень холестерина ЛПНП, но у него есть и другие полезные для сердца преимущества, включая снижение кровяного давления.
  • Увеличьте количество растворимой клетчатки. Она может уменьшить всасывание холестерина в кровь. Растворимая клетчатка содержится в таких продуктах, как овсянка, фасоль, брюссельская капуста, яблоки и груши.
  • Добавьте сывороточный протеин. Сывороточный протеин, который содержится в молочных продуктах, оказывает много преимуществ для здоровья. Исследования показали, что сывороточный протеин, принимаемый в качестве добавки, снижает уровень как холестерина ЛПНП, так и общего холестерина, а также кровяное давление.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Займитесь спортом

Будьте активны, чтобы снизить холестерин
Unsplash

Физические упражнения могут сказаться на уровне холестерина. Умеренная физическая активность может помочь повысить уровень «хорошего» холестерина. Заниматься спортом стоит не менее 30 минут пять раз в неделю. Если же ваши нагрузки более энергичны, то хватит 20 минут три раза в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бросьте курить

Курение никогда не приводит ни к чему хорошему
Unsplash

когда вы отказываетесь от курения, ваш организм очень быстро начинает меняться. Даже в течение 20 минут ваше кровяное давление и частота сердечных сокращений восстанавливаются после скачка, вызванного сигаретой. А в течение трех месяцев после отказа от курения ваше кровообращение и функция легких начинают улучшаться. В течение года риск сердечных заболеваний становится вдвое ниже, чем у курильщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сбросьте вес

Лишний вес — «помогает» холестерину
Unsplash

Даже несколько лишних килограммов способствует повышению уровня холестерина. Даже если вы не считаете, что у вас есть лишний вес, простая замена или исключение высококалорийных продуктов из рациона может сыграть свою роль.

Ищите способы быть активнее: поднимайтесь по лестницам, ходите на работу пешком, передвигайтесь на велосипеде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снизьте потребление алкоголя

Пейте меньше алкоголя, если у вас высокий уровень холестерина
Unsplash

Если вы употребляете алкоголь, делайте это в умеренных количествах. Высокое потребление спиртного связано с серьезными проблемами со здоровьем, включая высокое кровяное давление, сердечную недостаточность и инсульты.

Однако есть данные, которые говорят, что небольшое количество алкоголя связано с более высоким уровнем «хорошего» холестерина, НО(!) польза от него недостаточно велика, чтобы рекомендовать алкоголь всем, кто еще не пьет.