Срочно добавьте эти блюда в ваш рацион! Какие продукты нужно есть чаще, чтобы ваше сердце оставалось здоровым

Кардиологи убеждены, что каша — одно из самых полезных блюд для нормальной работы сердца. Но из каких круп ее лучше всего готовить на завтрак?
Срочно добавьте эти блюда в ваш рацион! Какие продукты нужно есть чаще, чтобы ваше сердце оставалось здоровым
Unsplash

Овсянка

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Овсянка, сэр! Почетное место в списке самых полезных круп занимает именно овсянка (или геркулес): она благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает пищеварение и приводит в тонус весь организм. Приготовьте овсянку на завтрак, чтобы восполнить недостаток полезных микроэлементов, таких как магний, кальций, железо, натрий и цинк. В составе крупы также есть пищевые волокна, позволяющие расщеплять отложения плохого холестерина, укрепляя стенки сосудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откажитесь от каш быстрого приготовления, лучше варите цельнозерновые хлопья геркулеса — в них меньше сахара и лишних добавок. При желании подсластить блюдо — добавьте кусочки фруктов.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Пищевая ценность овсянки, приготовленной на воде, 100 г

— Калории: 71 кКал.
— Жиры: 1,52 г. 

— Белки: 2,54 г. 

— Углеводы: 12,00 г. 

— Вода: 83,61 г. 

— Зола: 0,34 г. 

Гречка

Гречку можно считать незаменимым продуктом для поддержания нормальной работы сердца. В ее химическом составе: витамины группы B, аминокислоты, клетчатка, полиненасыщенные жирные кислоты и другие микроэлементы, которые нормализуют артериальное давление, помогают бороться с атеросклерозом и снижают риск инфаркта или инсульта. Более того, в крупе содержится железо, необходимое для процесса кроветворения — образования новых клеток крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
KamranAydinov / Freepik
Пищевая ценность гречневой каши, 100 г

Калории: 92 кКал.

Жиры: 0,62 г.

Белки: 3,38 г.

Углеводы: 19,94 г.

Вода: 75,63 г. 

Зола: 0,43 г. 

 

Пшено

Пшено — крупа, получаемая из зерен проса (не путать с пшеницей). Пшенной кашей врачи рекомендуют завтракать людям, склонным к сердечным заболеваниям. Все дело в том, что регулярное потребление пшенки улучшает обмен веществ, что позволяет держать массу тела под контролем и, как следствие, избавляет сердце от чрезмерных нагрузок. За счет повышенной концентрации калия продукт восстанавливает сосуды, очищая их от холестериновых бляшек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирая пшенку, обратите внимание на цвет крупы: чем она желтее, тем лучше ее вкусовые качества. Если у вас диагностирован диабет или вы стараетесь сократить потребление сахара, отдавайте предпочтение каше на воде.

Не стоит увлекаться пшенкой при заболеваниях щитовидной железы и почек, а также проблемах с желудком. То, насколько вредным или полезным продукт окажется для вашего организма, сможет определить только лечащий врач.

azerbaijan_stockers / Freepik
Пищевая ценность пшенной каши, 100 г

Калории: 119 кКал.

Жиры: 1,00 г.

Белки: 3,51 г.

Углеводы: 23,67 г. 

Вода: 71,41 г.

Зола: 0,41 г. 

Рис

Люди, живущие в азиатских странах, давно познали преимущества риса: во Вьетнаме, Японии и Китае продукт употребляют в любых видах. Зерна этого растения восстанавливают пищеварение, очищают кожу, укрепляют нервную систему и, конечно, заботятся о сердце. Тем, кто старается поддерживать сердечно-сосудистую систему, стоит готовить кашу из красных и черных видов риса. Варить зерна следует прямо в шелухе - так организм получит больше ценных микроэлементов.

Unsplash
Пищевая ценность вареного риса, 100 г

Калории: 130 кКал.

Жиры: 0,21 г. 

Белки: 2,38 г. 

Углеводы: 28,59 г. 

Вода: 68,61 г.

Зола: 0,21 г.