Важные даты: ученые рассказали, сколько лет Древнему Египту на самом деле

Многим кажется, что история Египта уходит корнями в незапамятные времена. Но сколько точно лет древнему Египту?
Важные даты: ученые рассказали, сколько лет Древнему Египту на самом деле
Wikipedia

Несмотря на то, что в долине Нила люди жили испокон веков, мы можем довольно точно проследить появление цивилизации Древнего Египта в этом регионе.

Все зависит от того, что вы имеет в виду под понятием Древний Египет, говорит Эйдан Додсон, профессор египтологии в Университете Бристоля в Великобритании. «Если вы понимаете под этим цивилизацию, которая включала в себя царствование фараонов, язык, который был написан иероглифами, и религию, которая была окончательно заменена христианством, то она возникла примерно в 3100 году до нашей эры и пришла в упадок около 400 года нашей эры ", — заявил ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точная дата появления древнего Египта

Кэтрин Бард, профессор археологии и классических исследований Бостонского университета, предложила аналогичную дату — около 3000 лет до нашей эры. Однако известно, что люди жили в Египте задолго до 3000 г. до н.э.

«Первое известное свидетельство присутствие человека в долине Нила - примерно 400 000 лет назад», — говорит Пьер Вермерш, почетный профессор географии Католического университета Левена в Бельгии. Сельское хозяйство в Египте восходит примерно к 5000 г. до н.э., а к 4100 году до н.э. в некоторых частях Египта были созданы постоянные сельскохозяйственные деревни, работающие круглый год.

Некоторые круглогодичные поселения со временем превратились в города. Накада и Иераконполис (также известные как Нехен) стали важными городскими центрами между 3500 и 3000 годами до н.э., пишет Стивен Снейп, почетный профессор египетской археологии в Университете Ливерпуля в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 3100 г. до н.э. Египет объединился под властью фараона, и была создана система письма, часто называемая иероглифами. Египетский жрец Манефон, живший тысячелетия спустя, примерно в третьем веке до нашей эры, сообщил, что первым правителем этого объединенного Египта был царь по имени Менес, но современные ученые спорят о точной личности Менеса и точности утверждения Манефона.