Перешагнуть 100-летний рубеж: продукты, которые увеличат продолжительность жизни

Многие факторы определяют, как долго вы проживете, но ключевыми являются ваша физическая активность и диета. Мы собрали 10 продуктов, включение которых в ваш рацион может увеличить продолжительность жизни!
Перешагнуть 100-летний рубеж: продукты, которые увеличат продолжительность жизни
Unsplash

Для достижения наилучших результатов диету стоит совмещать со здоровым образом жизни.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

С 1990 года численность долгожителей продолжает расти. Тогда доля долгожителей составляла 2,9% на каждые 10 000 взрослых старше 65 лет, в 2015 году она более чем удвоилась, и теперь ожидается, что к 2050 году она вырастет до 23,6%!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальный институт здравоохранения рекомендует женщинам старше 50 лет потреблять от 1600 до 2200 калорий в день, а мужчинам этого же возраста - от 2000 до 2800 калорий в день. Рекомендуемое конкретное потребление калорий в день для каждого человека во многом зависит от того, насколько активен его образ жизни. Тем, кто регулярно занимается спортом, необходимо увеличить норму, в то время как более сидячий образ жизни требует меньше калорий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, были названы 10 продуктов питания, которые включили в свой рацион долгожители.

  • Завтрак

Это самый главный приём пищи, который не следует пропускать. У долгожителей, которые регулярно завтракают, в течение дня снижается уровень инсулина, глюкозы и триглицеридов, а следовательно, снижается риск хронических заболеваний, включая основные причины смерти: болезни сердца, рак и диабет.

  • Черника

Эта ягода для детоксикации полезна для пожилых, так как она снижает кровяное давление и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Черника также помогает расширить кровеносные сосуды.

  • Листовая зелень

Капуста, шпинат и базилик и другие виды листовой зелени имеют решающее значение для долгой жизни. По словам диетологов, антиоксиданты в растительной пище противодействуют свободным радикалам, которые могут вызывать хроническое воспаление и повреждать клетки. А другие растительные соединения помогают контролировать ген, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями и накоплением бляшек в артериях, а также гены и другие клеточные компоненты, ответственные за формирование и поддержание опухолей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Авокадо

Этот суперпродукт является отличным источником жира, который снижает уровень холестерина. Диета с авокадо обеспечивает благоприятные показатели крови в отношении общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП малой плотности, холестерина, отличного от ЛПВП, и других.

  • Сладкий картофель

Углеводы — отличный источник энергии, а сладкий картофель - лучший из доступных комплексных углеводов, поскольку он богат питательными веществами и имеет низкий гликемический индекс. Он содержит калий, витамин А и витамин С. Картофель пользуется популярностью среди пожилых людей на Окинаве, в Японии, где живут одни из самых старых людей на планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Грейпфрут

Эти фрукты не только богаты витамином С, но и содержат нарингенин, антиоксидант, который, снижает риск развития резистентности к инсулину.

Unsplash
  • Яйца

Богатая белком пища отвечает за свёртываемость крови, обмен веществ, корректную работу выделительной и эндокринной систем, усвоение и транспортировку витаминов, минералов и лекарств и многие другие процессы. Таким образом, она просто необходима для нормального функционирования организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Грецкие орехи

Этот орех особенно полезен для долгожителей, потому что он предотвращает болезнь Альцгеймера, снижает риск сердечных заболеваний, диабета и рака. Добавьте всего две горсти орехов в свой ежедневный рацион, и вы сможете извлечь наибольшую долгосрочную пользу для здоровья из этого суперпродукта. Они будут прекрасной добавкой к вашему основному блюду, например, к каше, салату или йогурту.

  • Рыба

Еще один популярный продукт среди японских долгожителей. Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в рые, являются важным питательным веществом, поддерживающее здоровую работу мозга и сердца. Новые исследования показывают, что омега-3-жирные кислоты могут защитить организм от болезней сердца, инсультов и даже рака. Сделайте упор на лосось, тунец, скумбрию и сельдь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Нут

Это основной продукт питания долгожителей из Средиземноморья. В нуте содержится никотиновая и аскорбиновая кислота, Омега-3 и Омега-6 кислоты и многочисленные витамины: А, К, В1, В2, В4, В6, В9, Е. Таким образом, один только нут может обеспечить всеми необходимыми полезными свойствами ваш организм!

А вы соблюдаете диету? Если да, то какую?