Хорошая компания: почему нужно ужинать вместе всей семьей? Удивительный факт

Опрос американских специалистов показал, что регулярное времяпрепровождение с другими людьми может оказать положительное влияние на вас и снизить уровень стресса, который часто приводит к проблемам со здоровьем.
Хорошая компания: почему нужно ужинать вместе всей семьей? Удивительный факт
unsplash.com

Как часто вы едите всей семьей за одним столом? Пишите в комментариях, если хотели бы чаще!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Известно, что постоянный стресс оказывает вредное влияние на сердечно-сосудистую систему человека и даже может стать причиной инсульта. Теперь ученые из Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association — AHA) знают, что простым решением для снижения стресса является времяпрепровождение с другими людьми, например, семейный ужин или обед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Проводите больше времени с вашими родными
Проводите больше времени с вашими родными
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что помогает от стресса

Из 1000 взрослых жителей США, опрошенных в сентябре 2022 года в рамках движения Healthy for GoodTM, подавляющее большинство (84%) заявили, что хотели бы чаще есть вместе с близкими, а почти все родители сообщили о более низком уровне стресса в семье, когда общение за столом происходит на регулярной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прием пищи рядом с другими людьми — это отличный способ уменьшить стресс, повысить самооценку и улучшить социальные связи, особенно для детей», — говорит Эрин Мичос, доктор медицины и заместитель директора по профилактической кардиологии в Университете Джона Хопкинса. «Хронический постоянный стресс может повысить риск сердечных заболеваний и инсульта в течение всей жизни, поэтому важно, чтобы люди как можно чаще и скорее находили способы справляться с этими рисками».

Общение с друзьями, семьей, коллегами и соседями не только «спасает» от стресса. Опрос АНА также показал: 67% людей говорят, что совместный прием пищи напоминает им о важности общения с другими людьми, а 54% отметило, что это напоминает им о необходимости «замедлиться и сделать перерыв» [в своих бытовых делах и рутине].

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Человеку нужен человек

Опрошенные поделились: они с большей вероятностью (59%) делают выбор в пользу более здоровой пищи, когда едят с другими людьми. Однако им трудно согласовывать график со своими друзьями или семьей, согласно опросу. В целом респонденты едят в одиночестве примерно половину времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надо признать, собраться вместе для обеда или ужина — не так-то просто. Как и в случае с другими здоровыми привычками, дайте себе разрешение начинать с малого и идти по нарастающей», — поясняет доктор Мичос. «Поставьте перед собой цель собирать друзей, семью или коллег для еще одного совместного приема пищи хотя бы раз в неделю. Если вы не можете собраться вместе лично, подумайте, как вы можете пообедать по телефону или за компьютером [используя специальные программы для связи по интернету]».

Почти 7 из 10 (69%) респондентов опроса АНА, работающих полный или неполный рабочий день, заявили, что они чувствовали бы меньше стресса на работе, если бы у них было больше времени для перерыва и обеда с коллегой.