Что такое «розовое полнолуние» и когда оно происходит?

Полная луна в апреле известна как Розовая Луна. Но такое название она получила не из-за своего цвета. Причина гораздо более неожиданная и странная.
Что такое «розовое полнолуние» и когда оно происходит?

Обычно Луна кажется нам желтой, однако различают также Кровавую и Голубую Луну. А что такое Розовая Луна?

Эта Луна также известна как Пасхальная луна — по ней рассчитывается дата Пасхи в христианском календаре. Обычно она восходит на небе в середине апреля, а лучший способ ее увидеть — выйти и посмотреть на небо в сумерки. В 2022 году розовое полнолуние можно было увидеть 16 апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Розовая Луна так называется?

По данным NASA, апрельское полнолуние имеет много разных названий — некоторые заимствованы из культур коренных американцев — и впервые были собраны вместе в «Альманахе фермеров штата Мэн» в 1930-х годах. Альманах впервые назвал это явление Розовой Луной. Такое название ей дали в честь розовой травы мха, также известной как флокс стелящийся.

По данным NASA, «Это растение произрастает на востоке США и является одним из самых ранних широко распространенных весенних цветов». Розовая Луна также известна как Луна прорастающей травы, Луна икры и Луна рыбы, поскольку она появляется примерно в то время, когда западноевропейская сельдь плывет вверх по течению, чтобы нереститься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За пределами культуры коренных американцев луну также называют Песах или Пасхальная луна, поскольку Пасха начинается на закате в пятницу, 15 апреля, и заканчивается с наступлением темноты в субботу, 23 апреля 2022 года. В христианском церковном календаре дата Пасхи рассчитывается с использованием пасхальной луны. В западном христианстве принято праздновать Пасху в воскресенье 17 апреля — воскресенье после этого первого весеннего полнолуния.