Как российские ученые придумали аккумулятор из борщевика

Переработка, забота об экологии и апсайклинг — все это сильно заботит человечество уже многие годы. И вот, например, отечественные специалисты сумели обратить «вредный» борщевик в полезный материал для батареек.
Как российские ученые придумали аккумулятор из борщевика
unsplash.com

А какие применения борщевика знаете вы? Делитесь советами в комментариях!

Российские специалисты из технологического университета Сколтех создали «зеленый» вид аккумулятора из того самого назойливого растения — борщевика. Так, ученые сделали высококачественный углеродный материал для анодов натрий-ионных батарей. В будущем, отмечают исследователи, это сможет заменить дорогостоящие литий-ионные варианты энергонакопителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Борщевик
Борщевик — растение семейства Зонтичных
wikimedia.org

Как работает новая «зеленая» энергетика?

Отечественные ученые преобразовали известное растение борщевик в аноды (для натрий-ионных батарей) — это электроды, которые передают электроны: анод противоположен катоду. Натрий-ионные аккумуляторы считаются альтернативой литиевых батареек: во-первых, цены на литий стремительно растут, во-вторых, добывать этот метал можно в небольшом количестве стран, а в-третьих — производство лития вредит экологии. С натрием же проблем значительно меньше, однако для его использования в аккумуляторах нужно менять материалы анода и катода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вредный борщевик

Борщевик Сосновского — агрессивный сорняк, вызывающий ожоги и когда-то завезенный в центральную Россию с Кавказа, считается достаточно опасным растением, так как, согласно опубликованному прогнозу исследователей из Сколтеха, к середине столетия им может зарасти вся западная часть России.

Своеобразная инструкция от специалистов из Сколтеха
Своеобразная инструкция от специалистов из Сколтеха
Павел Одинев / Сколтех / skoltech.ru / mdpi.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российское изобретение

«Мы подумали: а здорово было бы избавиться от этого гадостного сорняка и получить что-то полезное взамен», — рассказывает один из авторов статьи Зоя Бобылёва из МГУ им. М. В. Ломоносова. «Твёрдый углерод, используемый в анодах натрий-ионных аккумуляторов, можно создавать из любой биомассы: скорлупы орехов, отходов бумажного производства и т.д., однако борщевик никто не пробовал. Оказалось, что он неплохо подходит», — поясняет специалист.

Для получения твердого углерода борщевик промыли кислотами, очищающими от примесей, и нагрели до 1300 °C в бескислородной среде. Исследователи ориентировалась на два главных показателя материала — кулоновская эффективность и удельная емкость. Так, чем больше первый показатель, тем меньше энергии будет тратиться без дела при использовании катода (что обычно вызывает побочные эффекты, изнашивающие аккумулятор).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спрос на "перезаряжаемые" аккумуляторы будет расти. Если говорить о стационарных батареях, то натрий-ионная технология выглядит очень перспективно. Такие аккумуляторы будут значительно дешевле литий-ионных, и хотя по массе и габаритам они будут проигрывать, это не всегда важно — зависит от применения», — подытожил один из авторов работы профессор Артём Абакумов, руководитель Центра энергетических технологий Сколтеха.