В чём разница между психиатром, психологом и психотерапевтом?

Всё ещё считаете, что эти профессии ничем не отличаются? Как бы не так! Рассеим, наконец, путаницу!
В чём разница между психиатром, психологом и психотерапевтом?
Freepik

У этих профессий одинаковый корень, но это абсолютно разные специалисты! Пришло время разобраться.

Психолог

Это специалист с высшим гуманитарным образованием, не медицинским, поэтому прописывать лекарственные препараты он не может. Психологи уделяют большое внимание лечению эмоциональных и психических проблем пациентов с помощью поведенческого вмешательства. В их обязанности входит консультирование, методическая работа и профилактика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадская психологическая ассоциация описывает психолога как человека, который изучает, как мы думаем, чувствуем и ведём себя с научной точки зрения, и применяет эти знания для оказания помощи пациенту с целью понять, объяснить и изменить его поведение.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Клинические психологи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— помогают клиентам выявлять эмоциональные, психические и поведенческие проблемы в их жизни. С помощью наблюдений, интервью и тестов психолог диагностирует существующие или потенциальные психологические, эмоциональные или поведенческие проблемы.

  • Когнитивные психологи

— исследуют, как люди мыслят, включая такие темы, как принятие решений и устранение проблем. Этот тип психологов интересуется тем, как мозг обрабатывает, изучает, хранит, распознает и использует информацию. Кроме того, анализируется память, развитие речи, внимание или неспособность к обучению.

  • Психологи развития

— изучают, как и почему люди меняются на протяжении всей своей жизни. Первоначально занимаясь мышлением младенцев и детей, эта область расширилась и теперь включает всю продолжительность жизни человека. Психологи развития стремятся объяснить, как мышление, чувства и поведение меняются на протяжении всей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Медицинские психологи

— изучают, как биологические, психологические и социальные факторы влияют на общее состояние здоровья. Многие практикующие специалисты дополнительно фокусируют свои навыки на узких специальностях, включая оценку поведения, лечение физической боли и профилактику заболеваний.

  • Личностные психологи

— помогают пациентам с расстройствами личности. Эта отрасль психологии исследует, как совокупность разных характеров заставляет людей действовать в социальных ситуациях, как они реагируют на других людей, как они справляются с проблемами и со стрессом.

Психотерапевт

Психотерапевт предлагает клиентам широкий спектр методов лечения, помогающих справиться с проблемами психического здоровья, эмоциональными проблемами и некоторыми психическими расстройствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психотерапия помогает людям более адаптивно справляться со стрессовыми ситуациями, понять свои чувства, развить связь между разумом и телом и узнать, когда и почему они чувствуют себя позитивно, тревожно или подавленно. Этот специалист может использовать эмпирические или экспериментальные методы лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сеансы с психотерапевтом могут проводиться один на один, в парах или в группах.

Психотерапевты тоже не являются врачами и, как правило, не ставят диагноз и не выписывают лекарства.

Типы психотерапевтов:

  • Когнитивно-поведенческие терапевты (КПТ)

— занимаются распространенным видом разговорной терапии. КПТ помогает клиентам осознать ошибочное или негативное мышление, более четко видеть сложные ситуации и приобретать навыки практического реагирования. КПТ — полезный инструмент для решения эмоциональных проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гештальт-психотерапевты

— помогают клиентам интегрировать разум и тело, научиться брать на себя ответственность за свою жизнь и жить настоящим моментом.

  • Психодинамические терапевты

— работают с различными методами, такими как психоанализ, гипноз и техники раскрытия. Эти виды психотерапии интерпретируют бессознательные процессы и дают представление о коренных причинах трудностей клиента.

  • Межличностные психотерапевты (IPT)

— проводят клиентов через краткое, ориентированное на привязанность лечение, которое направлено на решение межличностных проблем и симптоматическое выздоровление. Это лечение, которое следует строго структурированному и ограниченному по времени подходу и должно быть завершено в течение 12-16 недель. Было продемонстрировано, что это средство эффективно для лечения депрессии, биполярного расстройства, нервной булимии, послеродовой депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Групповые психотерапевты

— ведут группу из 5-15 пациентов в течение часа или двух каждую неделю. Этот тип психотерапии позволяет клиентам справиться со своими проблемами, взаимодействуя с терапевтом и группой людей с аналогичными проблемами. Групповая терапия проводится в безопасной, конфиденциальной обстановке, где участники делятся личным опытом, чувствами и получают обратную связь и поддержку от остальных клиентов.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психиатр

И наконец, человек с медицинским образованием. Психиатры многогранны: они способны диагностировать основные медицинские и сложные психиатрические состояния, назначать лекарства и проводить соматическую терапию, например, электросудорожную терапию.

Типы психиатров:

  • Подростковые психиатры

— заботятся о молодежи в возрасте до 18 лет. Они сосредоточены на таких расстройствах, как гиперактивность с дефицитом внимания, глубокая депрессия и аутизм, синдром Аспергера.

  • Общие взрослые психиатры

— сосредоточены на возрастной группе от 18 до 65 лет и лечат шизофрению, беспокойство, рассеянность, расстройство личности, проблемы с адаптацией, психотические и биполярные расстройства.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Психиатр-наркологи

— лечат наркоманию, алкоголизм и другие зависимости.

  • Психиатры-катастрофисты

— помогают пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), стрессом и серьезными депрессивными расстройствами. Пациенты могут быть свидетелями насильственных преступлений, например, сексуальные домогательства, насилие, убийства, террористические акты или массовые расстрелы.

  • Гериатрические психиатры

— сосредотачивают свою работу с пожилыми пациентами, страдающими деменцией, депрессией, тревогой, шизофренией, а также практикуют в хосписах и паллиативной медицине.

Ну что, разобрались?