Открытие, которое всех поразило: астрономы нашли планету с плотностью зефира

Плотность атмосферы планет может сильно различаться. В этот раз ученые поставили очередной рекорд самой низкой плотности небесного тела.
Открытие, которое всех поразило: астрономы нашли планету с плотностью зефира
NASA

Кажется странным сравнивать плотность планеты и зефира, однако это нужно лишь для того, чтобы понять, насколько эта планета на самом деле легкая.

Сначала были обнаружены экзопланеты с плотностью сахарной ваты. Теперь астрономы говорят, что они обнаружили мир, который сравним по плотности с зефиром. Говорят, что это самая легкая экзопланета, обнаруженная на сегодняшний день на орбите звезд класса красный карлик. Это важно. Это означает, что миры со значительными газовыми оболочками можно найти вблизи маленьких и очень активных карликовых звезд, которые, как ранее подозревали астрономы, могут лишить любые планеты, находящиеся на близких орбитах, значительной части их атмосфер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая низкая плотность атмосферы

Поскольку считается, что атмосфера является одной из ключевых планетарных характеристик, которые позволяют жизни формироваться и процветать, это открытие будет иметь значение для нашего понимания обитаемости планет, вращающихся вокруг красных карликов. Новая планета называется TOI-3757b — это газовый гигант, вращающийся вокруг красного карлика в созвездии Возничего, примерно в 580 световых годах от нас.

Авторы открытия считают, что здесь могут играть роль два фактора. Во-первых, газовые гиганты образуются со скалистым ядром, вокруг которого скапливается газ, образуя плотную, протяженную атмосферу. Поскольку в этом красном карлике мало тяжелых элементов по сравнению с другими подобными звездами, вокруг которых вращаются газовые гиганты, возможно, скалистое ядро формировалось немного медленнее, что задержало бы накопление газа и повлияло на плотность планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы вычислить массу экзопланеты, исследователи искали изменения в свете звезды, которые показывают гравитационное притяжение, оказываемое на нее экзопланетой. Поскольку гравитация связана с массой, ученые смогли вычислить и этот параметр — оказалось, что TOI-3757b весит как 85 Земель.

Юпитер, для сравнения, имеет массу около 318 земных со средней плотностью 1,33 грамма на кубический сантиметр. Средняя плотность TOI-3757b составляет 0,27 грамма на кубический сантиметр. Это чрезвычайно разреженная экзопланета – ее плотность настолько мала, что неясно, как она могла образоваться так близко к своей звезде: год на ней длится 3,43 дня.