Где взять мотивацию, если нет ни моральных сил, ни времени заниматься делом?

У каждого возникают моменты, когда вообще ничего не хочется, пропадает мотивация, цели кажутся мнимыми... В таких ситуациях самое сложное — не загнать себя глубже в сильнейшее чувство апатии. Рассказываем, что может помочь справиться с этим состоянием.
Где взять мотивацию, если нет ни моральных сил, ни времени заниматься делом?
Unsplash

Имейте в виду, что не каждая стратегия работает для всех. Проведите несколько поведенческих экспериментов, чтобы понять, что поможет именно вам.

Действуйте так, как будто вы чувствуете мотивацию

Обмануть свой организм достаточно легко. Попробуйте начать действовать так, как если бы вы чувствовали мотивацию, и проследите за своими эмоциями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, вместо того, чтобы весь день сидеть на диване в пижаме, ожидая, когда появится мотивация, примерьте какой-нибудь наряд, сходите прогуляться по парку или сделайте легкую уборку в доме, включив на фон любимый сериал или зажигательные песни. Просто забудьте о своих проблемах с настроением — сделайте вид, что вы заинтересованы в выполнении поставленных задач!

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалейте себя

Вы можете подумать, что строгость к себе — ключ к мотивации. Но жесткая самокритика не работает. Исследования показывают, что сострадание к себе на самом деле гораздо более мотивирует, особенно когда вы боретесь с трудностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А согласно результатам исследования 2012 года, опубликованное в журнале Clinical Psychology Review, практика сочувствия к себе уменьшает психологический стресс, симптомы тревоги и депрессии и улучшает ментальное здоровье. Поэтому вместо того, чтобы корить себя за ошибки, создайте более добрый внутренний диалог. Представьте, что вы — ваш самый близкий друг, которому вы искренне желаете всего самого светлого.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило 10 минут

Вы можете уменьшить чувство страха перед большим объемом задач, доказав себе, что у вас есть силы с ними справиться.

Правило 10 минут может в этом помочь. Дайте себе разрешение выйти из задачи через 10 минут. Когда пройдет установленное время, спросите себя, хотите ли вы продолжить или желаете все бросить? Если второе, то сделайте короткий перерыв, а затем снова сядьте за дело.

Начало работы над задачей обычно является самой сложной частью. Однако, как только вы начнете действовать, вам будет гораздо легче найти силы продолжить.

Больше гуляйте

Свежий воздух и смена обстановки могут сотворить чудеса. Прогулка на природе - в отличие от оживленной городской улицы - может быть особенно полезной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование 2013 года, опубликованное в British Journal of Sports Medicine, показало, что прогулка по парку снижает усталость мозга: пребывание на природе оказывает успокаивающее действие, омолаживает мозг, тем самым придает вам немного жизненных сил! Поэтому если вы чувствуете апатию и нежелание что-либо делать, отправляйтесь в парк или ботанический сад и наслаждайтесь чистым воздухом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вознаградите себя за работу

Ничто не мотивирует так, как вознаграждение. Найдите себе какую-нибудь заманчивую награду, которую вы сможете получить только после того, как выполните определенные задачи.

Подумайте, будете ли вы более мотивированы меньшими, более частыми вознаграждениями или одним большим вознаграждением за выполненную работу. Вы можете поэкспериментировать с несколькими различными стратегиями, пока не найдете подход, который лучше всего подходит для вас.

Соедините страшную работу с тем, что вам нравится

Ваши эмоции играют важную роль в вашем уровне мотивации. Если вам грустно, скучно, одиноко или тревожно, ваше желание справиться с трудной задачей или выполнить утомительное задание пропадает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поднимите себе настроение, добавив немного веселья в то, что вы не желаете делать. Например, зажгите ароматическую свечу во время работы за компьютером, пригласите друга побегать с вами по делам, включите свое любимое шоу, пока вы складываете белье и так далее.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратитесь за профессиональной помощью

Если ваша мотивация остается низкой в течение двух и более недель, обратитесь к специалисту. Вы также можете обратиться за помощью, если отсутствие мотивации влияет на вашу повседневную жизнь. Например, если вы не замотивированы в своей работе и не можете выполнять поставленные задачи.

Подобная апатия может быть связана с психическими заболеваниями. Если у вас действительно проблемы с ментальным здоровьем, то врач назначит вам лечение, которое может включать терапию, прием препаратов или комбинацию того и другого.