Прыгающие пауки с фантастически острым зрением — на что они способны

Крошечные прыгающие пауки умеют делать то, что мы раньше видели только у позвоночных: различать живые и неодушевленные объекты.
Прыгающие пауки с фантастически острым зрением — на что они способны
Соцсети

Почему прыгающих пауков прозвали именно так?

Пауки-скакуны — это семейство пауков, которые отличаются способностью прыгать на длинные расстояния и точно приземляться на цель. Эти существа удивительны в своем умении — прыжком они могут преодолевать расстояние, которое превышает длину их тела в шесть раз. Например, если паук имеет длину около 15 миллиметров, он способен преодолеть не менее 60 миллиметров. В это же время человек еле справляется с задачей прыгнуть на расстояние в полтора раза больше длины тела.

Где обитают пауки-скакуны?

Пауки-скакунчики обитают в самых разнообразных местах: от Южной америки до Евразии. Они могут встречаться как в тропических лесах, так и в умеренной зоне лесов, полупустынях, пустынях и даже на горных вершинах. Например, вид Euophrys omnisuperstes в 1975 году был обнаружен на Эвересте Ванлессем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторых представителей этого семейства, например, обыкновенного паука-скакунчика (Salticus scenicus), часто можно заметить на каменных и кирпичных стенах, где они любят греться на солнце. Эти пауки используют свои мощные ноги для прыжков, что позволяет им передвигаться с большой скоростью и маневренностью почти на любых поверхностях — даже на стекле!

Удивительное умение пауков-скакунов заключается в их способности прыгать на расстояние, превышающее длину их тела в шесть раз
Удивительное умение пауков-скакунов заключается в их способности прыгать на расстояние, превышающее длину их тела в шесть раз
THOMAS SHAHAN
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выглядят пауки-скакуны?

Эти небольшие пауки имеют простое строение тела, состоящее из головы и груди, которые совмещены вместе, а разделены только небольшим углублением. Передняя часть тела прыгающих пауков выше и более длинная, чем задняя, а бока имеют крутые грани.

Расположение глаз у пауков-скакунов позволяет им обладать практически 360° зрительным полем. Они имеют лучшее зрение среди пауков и способны видеть свою добычу на расстоянии 30-40 см. Это острое зрение также служит им защитой от опасностей, поскольку скакуны мгновенно замечают приближение животного или человека и принимают оборонительную позицию.

Все виды семейства скакунов имеют восемь глаз, расположенных в три ряда. Первый ряд состоит из 4 крупных глаз — они находятся на лицевой стороне головы. Передние средние глаза крупные и подвижные, именно с их помощью пауки могут различать формы предметов и цвета. Во втором ряду, на середине головы, 2 маленьких глаза. В третьем ряду — 2 более крупных глаза, расположенных у задней части головы, близко к ее границе с грудью. Эти глаза как раз и обеспечивают обзор практически в 360°. Кроме того, строение сетчатки пауков-скакунов позволяет им измерять расстояние до потенциальной жертвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пауки этого семейства отличаются разнообразием рисунков и цветов. Некоторые виды пауков-скакунчиков подражают муравьям, жукам и ложноскорпионам. Голова и грудь их сильно приподняты в первой половине тела и имеют уплощенную заднюю часть, превышающую ширину. Края головы и груди обладают крутыми гранями, и обычно они разделяются неглубокой поперечной бороздкой.

Описание поведения

Большинство представителей семейства скакунчиков ведут активную дневную жизнь и в основном ориентируются на свое зрение. Как мы выяснили ранее, эти пауки передвигаются с помощью прыжков — они позволяют им преодолевать довольно большие расстояния, в несколько раз превышающие их собственный размер. Это особенно полезно при обитании в сложной трехмерной среде, например, в травянистых зарослях. Перед прыжком паук-скакун может прикрепить под собой страховочную нить, которая выделяется из паутины в момент прыжка и помогает ему вернуться на место при неудачном маневре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя охотничье поведение скакунчиков может быть сложным, оно обычно заключается в финальном прыжке, с помощью которого они настигают свою добычу. Так, скакунчики ловят своих жертв без использования паутины. Интересно, что перед прыжком паук иногда вытягивает свои передние конечности, возможно, чтобы увеличить дальность прыжка.

Пауки-скакуны очень заботятся о своей безопасности, потому и прикрепляют себе страховочную нить.
Пауки-скакуны очень заботятся о своей безопасности, потому и прикрепляют себе страховочную нить.
pinterest.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутривидовая коммуникация у скакунчиков основана на их развитом зрении. Самцы многих видов имеют яркую окраску всего тела или отдельных его участков, которая используется для демонстрационного поведения, особенно во время брачных танцев, состоящих из повторяющихся движений.

Пауки-скакуны используют шелковую нить в качестве строящего материала для своих жилищ. Самка откладывает яйца в этом жилище и заботится о них, пока не появятся детеныши. Некоторые виды скакунчиков проявляют термитофагию, то есть питаются термитами, например Microheros termitophagus. Рацион этих существ может включать в себя не только насекомых, но и небольших позвоночных, таких как лягушки и ящерицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности прыгающих пауков

Признаки интеллекта

Дикие пауки-скакуны (Menemerus semilimbatus) вели себя по-разному, когда им предъявлялись смоделированные объекты обоих типов, что указывало на способность различать одушевленное и неодушевленное. Исследование не просто показало, что эта способность встречается в животном мире более широко, чем мы знали; это демонстрирует, что экспериментальную установку команды можно использовать для тестирования других беспозвоночных таким же образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По логике, многие существа должны уметь различать живые и неживые объекты. Это может быть буквально вопрос жизни или смерти — уклонение от хищников или погоня за добычей. Тем не менее, было неясно, полагаются ли крошечные беспозвоночные создания на способность различать движение и неподвижность или одушевленные и неодушевленные объекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошее зрение

Пауки-прыгуны оказались отличными кандидатами для тестирования из-за их потрясающе хорошего зрения. Как и у большинства пауков, у них восемь глаз; но глаза прыгающих пауков включают две большие сверкающие прозрачно-черные лужицы на передней части их маленьких мордочек, что, возможно, дает им тетрахроматическое цветовое зрение.

Группа исследователей во главе с биологом Массимо Де Агро, ранее работавшим в Гарвардском университете, собрала 60 экземпляров M. semilimbatus, распространенных в Северном полушарии. Затем этих пауков подвергли специально разработанному тесту с направленным светом.

Интересно, что прыгающие пауки поворачивали свои тела, чтобы посмотреть своими большими глазами на дисплеи, которые были менее реалистичными. Эффект был наиболее выражен при отображении случайных точечных источников света, которые двигались меньше всего, как живой организм. Команда поняла, что это связано с тем, как работают глаза пауков. Второстепенные глаза по бокам головы могут не иметь такой остроты зрения, как два больших глаза, но они дают паукам почти 360-градусное зрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Глаза прыгающих пауков обладают двумя большими сверкающими прозрачно-черными лужицами. Вероятно, именно это позволяет им иметь тетрахроматическое цветовое зрение
Глаза прыгающих пауков обладают двумя большими сверкающими прозрачно-черными лужицами. Вероятно, именно это позволяет им иметь тетрахроматическое цветовое зрение
givnost.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда надеялась, что их систему можно будет использовать для применения теста к другим беспозвоночным, таким как насекомые и улитки, чтобы попытаться узнать больше о том, как развивалась эта способность. Кстати, всех подопытных вернули в дикую природу в целости и сохранности!

Видовое многообразие

Семейство пауков-скакунов является самым многочисленным в мире: он насчитывает более 600 описанных родов и более 6000 описанных видов. Это составляет около 13% от всех видов отряда пауков. Ранее семейство делилось на двадцать подсемейств, но в 2015 году проведенный молекулярно-филогенетический анализ привел к пересмотру таксономических границ и сокращению количества подсемейств до семи:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Onomastinae
  • Asemoneinae
  • Lyssomaninae
  • Spartaeinae
  • Eupoinae
  • Hisponinae
  • Salticinae

Это позволило более точно классифицировать виды и установить их родственные связи. Таким образом, семейство скакунов продолжает оставаться одним из самых интересных и изучаемых семейств пауков в мире.

Семейство пауков-прыгунов — наиболее распространенное в мире.
Семейство пауков-прыгунов — наиболее распространенное в мире.
m-sokolov.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасен ли яд этого паука для человека?

Скакуны являются ядовитыми членистоногими, но они редко нападают на людей. Пауки этого семейства способны укусить человека, но их ротовые аппараты не предназначены для прокусывания кожи человека — скакуны попросту не справятся с этой задачей из-за маленьких размеров. Даже если паук-скакун укусит, доза яда будет незначительной и не причинит вред здоровью человека. В основном, эти существа нападают только тогда, когда чувствуют исходящую опасность и нуждаются в самозащите. Поэтому если вы встретили паука-скакуна, не пугайтесь и не трогайте его, и он не станет вам угрожать.