Рой саранчи может наэлектризовать воздух так же, как мощная гроза: удивительное открытие

Полвека назад американский математик Эдвард Лоренц задался вопросом, может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии посредством хаотического эффекта домино вызвать торнадо в Техасе. Если бы вместо этого он спросил, может ли достаточное количество взмахивающих крыльями саранчи зарядить воздух мощью грозы, вопрос мог бы стать не менее популярным. Зато на него у нас теперь есть четкий ответ.
Рой саранчи может наэлектризовать воздух так же, как мощная гроза: удивительное открытие

Новое исследование влияния летающих насекомых на атмосферные электрические поля показало, что хлопанье множества крошечных крылышек может наэлектризовать воздух почти так же, как клубящиеся облака водяного пара могут заряжать воздух во время шторма.

Хотя это не означает, что мы должны быть обеспокоены библейскими бедствиями вроде нашествия саранчи, стреляющей молниями, это может свидетельствовать о необходимости учитывать биологические явления при моделировании локализованных закономерностей в атмосферном электрическом поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если пристально взглянуть на атомы, из которых состоят пыль, влага и части тела насекомых, летающих в воздухе, то окажется, что электроны толкаются, как мелочь в кармане бегуна. При достаточном толчке эти отрицательно заряженные частицы могут «высыпаться» из своих положительно заряженных карманов, создавая разницу, называемую градиентом потенциала.

Во время шторма мелкие частицы льда, поднимающиеся в столбах воздуха, могут тереться о более крупные фрагменты, падающие на землю, создавая конвейерную ленту зарядов, которая увеличивает потенциальные градиенты между верхними и нижними облаками и землей под ними. В то время как накопление заряда по существу невидимо, эффекты не видны. Как только градиент достигает критической точки, формируются ионизированные каналы, и баланс эффективно выравнивается в порыве, который мы видим как вспышку молнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молния на крыльях саранчи

Даже при отсутствии молнии зоны контрастных зарядов могут оказывать влияние на движение ионов, в том числе различных примесей и пылевых частиц. Разнообразие факторов может определять величину и расположение градиентов потенциала, от движения облаков до осадков и даже ливней космических лучей, но до сих пор никто не рассматривал влияние биологических явлений.

В последние годы стало ясно, что насекомые и другие беспозвоночные могут нести заряды, которые дают им небольшой потенциал по отношению к окружающей атмосфере. Детеныши пауков могут даже использовать этот трюк, чтобы взлететь в небо.

Взяв заряды отдельных особей саранчи и умножив их на цифры размером с чуму, исследователи подсчитали, что значительный рой саранчи потенциально может генерировать плотность заряда, мало чем отличающуюся от той, что наблюдается при электрических бурях.