В каком возрасте лучше всего бросить курить, чтобы снизить риск смерти: результаты масштабного исследования

Согласно крупному исследованию, у курильщиков, бросивших эту вредную привычку до 35 лет, показатели смертности в течение определенного периода времени такие же, как и у тех, кто вообще никогда не курил.
В каком возрасте лучше всего бросить курить, чтобы снизить риск смерти: результаты масштабного исследования
Unsplash

Давно известный факт: чем раньше курильщик бросит курить, тем лучше. Но точной цифры, в каком возрасте стоит отказаться от вредной привычки, не называли. До этого момента.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Гигантское исследование показало, что те, кто бросил курить в более позднем возрасте, по-прежнему получали существенную пользу от отказа от этой вредной привычки, но их смертность превышала показатели тех, кто бросил курить до 35 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, у бывших курильщиков, отказавшихся от курения в возрасте от 35 до 44 лет, на 21% выше смертность от любой причины по сравнению с теми, кто никогда не курил. А у тех, кто бросил курить в возрасте от 45 до 54 лет, этот показатель выше на 47%.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании использовались данные Национального опроса по вопросам здравоохранения США, в котором приняли участие более 550 000 взрослых. Они заполняли специальные анкеты в период с января 1997 года по декабрь 2018 года, тогда участникам было от 25 до 84 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди них были нынешние курильщики, бывшие курильщики и «никогда не курившие», то есть те, кто выкурил менее 100 сигарет за всю свою жизнь.

К концу 2019 года почти 75 000 из этих участников исследования умерли. По сравнению с теми, кто никогда не курил, нынешние курильщики показали значительно более высокий уровень смертности. Самыми распространенными причинами смерти стали рак, болезни сердца и легких.

Unsplash

После оглашения результатов исследования может показаться, что после 35-ти лет уже можно не бросать курить, но это заблуждение. Конечно, отказываться от вредных привычек — дело хорошее независимо от того, сколько человеку лет. А как показывает исследование, отказ от курения в более старшем возрасте по-прежнему снижает риск смерти, просто не так резко.

Курить вредно для вашего здоровья!