Россия запустила на орбиту спутники «Гонец-М» для группировки космического интернета. Главные научные новости недели

Новости 22-28 октября. «Роскосмос» запустил еще три спутника «Гонец-М», которые войдут в группировку спутникового интернета. 25 октября в России можно было наблюдать частичное солнечное затмение. NASA опубликовало снимок улыбающегося Солнца. Ученые предположили, почему мы до сих пор не встретили инопланетян.
Россия запустила на орбиту спутники «Гонец-М» для группировки космического интернета. Главные научные новости недели

Российский космический интернет и «смеющееся» Солнце

Российский спутниковый интернет становится ближе

Вечером 22 октября с космодрома Восточный ракета-носитель «Союз-2.1.б» вывела на орбиту три космических аппарата «Гонец-М». Их предназначение — развертывание системы, передача данных и поставка услуг подвижной спутниковой связи абонентам в любой точке Земли. С 2005 года на орбиту выведены 25 спутников «Гонец-М». В 2015 году многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» принята в эксплуатацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России наблюдали частичное солнечное затмение

Частичное солнечное затмение 25 октября
Частичное солнечное затмение 25 октября
space.com

Затмение можно было наблюдать 25 октября в промежуток с 11:58 до 16:02 по московскому времени. Жители Москвы увидели фазу 0,7, при которой Солнце закрыто Луной на 63%. Максимальная фаза 0,86 в 14:00 была видна жителям Ханты-Мансийского автономного округа. В причерноморских регионах России фаза затмения составила 0,5 пунктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мы не встретили инопланетян

Ученые из Космического института Blue Marble пришли к выводу, что не все типы звезд привлекательны для расширяющейся технологической цивилизации. Звезды с малой массой, особенно звезды-карлики, являются наилучшими целями для миграции жителей долгоживущих цивилизаций. А вот наше Солнце подходит не очень хорошо. Оно слишком большое и поэтому быстро выгорит. Переселение целой цивилизации требует даже от высокоразвитых инопланетян очень больших ресурсов, и поэтому, если уж переезжать, то к небольшим, но долгоживущим звездам. А Солнце погаснет максимум через 7 миллиардов лет. Наверно, для высокоразвитых инопланетян, это маловато будет. Поэтому они к нам и не летят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смеющееся Солнце

Смеющееся Солнце
Смеющееся Солнце
NASA

Это в самом прямом смысле «солнечная новость». Астрономы поделились снимком Солнца, на котором наша родительская звезда больше похожа на смайлик. «Глаза» и «рот» на снимке — это области в солнечной короне с аномально низкими плотностью и температурой, из которых в космос вырываются быстрые всплески солнечного ветра. Уже спустя несколько минут «черты лица» перестали быть такими четкими. Но астрономы успели «солнечную улыбку» заснять.