Таинственная история: когда-то из французского отеля исчезла женщина и целая комната

В конце XIX активно распространялась такая история: дочь приехала с мамой в один французский отель, девушке пришлось ненадолго выйти в город, а по ее возвращению — ни матери, ни комнаты, где они поселились. Что же произошло?
Таинственная история: когда-то из французского отеля исчезла женщина и целая комната
unsplash.com

А вы верите мистическим историям или в них нет и толики правды? Делитесь мнением в комментариях!

Городская легенда, которая распространилась в начале XX, гласит следующее. Однажды молодая девушка приехала на пароме со своей матерью в Париж на международную выставку. Они заселились в достойный отель. Девушка отлучилась в город, а когда вернулась от ее мамы не было и следа. Но, что интереснее, — пропала вся комната, в которую семья заселилась... Эта история беспокоила умы многих людей, историков, писателей. Жива ли мама девушки? При чем тут международная выставка в Париже (которая действительно была)?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Мистическая история

Таинственная история постепенно разошлась по всему миру под общим названием «Исчезнувшая комната» (Vanishing Hotel Room). Автором самого раннего варианта легенды считается Нэнси Винсент Макклелланд, которая поведала мистические события в своей статье под названием «Тайна Парижской выставки» (The Philadelphia Inquirer от 14 ноября 1897 года). Еще одну версию легенды опубликовали в Detroit Free Press в 1898 году под названием «Сказ на крыльце: исчезновение миссис Ниб», автором был некий Кеннет Херфорд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем мистическая история не была совсем без зерна правды. В 1889 году в Париже действительно прошла масштабная международная выставка Exposition Universelle, которая длилась почти полугода и в совокупности привлекла около 32 миллионов зрителей из разных уголков планеты. Именно тогда презентовали Эйфелеву башню.

wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропавшая без вести

Так, знаменитый режиссер Альфред Хичкок, знавший городскую легенду, вдохновился и снял в 1938 году по ее мотивам фильм «Леди исчезает» (Lady vanishes). Потом в 1950 году вышел ремейк другого режиссера «Так долго на ярмарке» (So Long at the Fair).

Почти всегда, в любых версиях истории, есть главные сюжетные точки. В 1889 году дочка с мамой приезжают в Париж из Индии. Еще во время путешествия пожилой матери становится плохо, как кажется, из-за жары (выставка во Франции пришлась на летние месяцы). По приезде семья сразу заселяется в отель, в простую комнату, хворающая мама ложится на кровать — ей становится все хуже и хуже.

Дело близится к ночи. При отеле, к счастью, есть дежурный врач. Он осматривает пожилую женщину и обеспокоенно отходит в сторону. Дочка просит врача хоть как-то помочь. Он объясняет, что вечером в Париже сложно найти открытую аптеку, но все-таки кое-где в городе можно достать необходимое лекарство. Переживающая дочка стремглав бежит из отеля и какое-то время находится в городе, разыскивая лекарство. Когда же она возвращается в отель, работники ее не узнают, мамы в комнате нет, как нет и самой комнаты — внутри все выглядит совсем иначе. Девушке кажется, что она сходит с ума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Развязка истории

Точного конца городской легенды, конечно, нет, как и нет уверенности, что случай вообще имел место быть. Так, каждый толкователь истории предлагает свои собственные варианты. Легенда стала своеобразной «метаисторией» с открытым концом. Например, тот же Альфред Хичкок уже в 1955 году, в 5 серии 1 сезона телевизионного проекта Alfred Hitchcock Presents (раз в неделю на ТВ крутили небольшой фильм в духе и эстетике знаменитого британца), предложил еще один вариант разрешения событий.

Тогда пропажу матери оправдали чумой. События развивались так. Как только выяснилось, что у пожилой матери чума, доктор выпроводил ее дочь из отеля, связался с местными властями и доложил об опасной больной. Ее оперативно вывезли из отеля, а комнату быстро переделали, наказав всем работникам заведения молчать, чтобы никто из высокопоставленных гостей международной выставки не узнал о случившемся.