Пугающий сигнал рядом с «Титаником»: тайна, мучившая научное сообщество 26 лет, наконец раскрыта

В 1996 году дайверы, которые погружались к «Титанику», засекли странный сигнал гидролокатора. Они были озадачены, но до сих пор никто не понимал, что означало то «таинственное» послание.
Пугающий сигнал рядом с «Титаником»: тайна, мучившая научное сообщество 26 лет, наконец раскрыта
OceanGate

Дайверы вспоминают, что сигнал был жутко похож на передачу с «Титаника»

В 1996 году ученые подсчитали, что передача на сонар была вызвана другим кораблекрушением, геологической особенностью местности или чем-то совершенно другим. Но 26 лет спустя, исследователи обнаружили, что вспышка — это сигнал от богатой подводной экосистемы, изобилующей губками, кораллами, омарами и рыбой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайна нескольких десятилетий была разгадана благодаря новой экспедиции, проведенной OceanGate Expeditions. Их видеозапись показывает внушительные размеры окружающей среду, которая была обнаружена на глубине более 900 метров у побережья Ньюфаундленда, Канада.

Нажми и смотри

Призраки прошлого

«Титаник» затонул 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. Экспедиция OceanGate заявила, что передача гидролокатора в 1996 году была «устрашающе похожа» на передачу с самого «Титаника», но вместо кораблекрушения она была вызвана экосистемой ранее неизвестного базальтового образования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тайна Титаника
OceanGate

Обнаруженная экосистема находится примерно в 40 километрах от знаменитого места крушения. «Это открытие переворачивает наше представление о биоразнообразии бездн океана», — сказал доктор Стив У. Росс, главный научный сотрудник OceanGate Expeditions."Мы поражены разнообразием и плотностью губок, бамбуковых кораллов, других холодноводных кораллов, приземистых омаров и рыб, которые процветают на глубине 2900 метров».