У природы нет плохой погоды: прогулка в пасмурные дни полезна для иммунитета и общего состояния здоровья

С наступлением холодов всё меньше хочется выходить на улицу. А зря! Как показали исследования, прогулка в пасмурную погоду очень полезна для здоровья!
У природы нет плохой погоды: прогулка в пасмурные дни полезна для иммунитета и общего состояния здоровья
Freepik

Пришло время пересмотреть свое отношение к пасмурной погоде!

Что может быть лучше просмотра любимого фильма, сидя дома с чашечкой чая в руках, в то время как за окном идет дождь? Не поверите – прогулка в пасмурную погоду!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы находитесь за городом, ливень – идеальное время для тго, чтобы выйти на улицу. Стук дождевых капель заставляет растения, деревья и почву выделять сладко пахнущие соединения, которыми мы дышим. Исследования показывают, что вдыхание этих формирований оказывает положительно сказывается на здоровье человека.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укрепление иммунитета

Австрийские ученые провели серию экспериментов в Альпах и опубликовали их результаты в 2017 году. Авторы были ошеломлены, когда обнаружили, что участники, гуляющие в сильно ионизированном воздухе, имели более высокий уровень жизненно важных антител, расположенных в слизистой оболочке рта, носа и кишечника. Исследователи предположили, что это обильное антитело способствовало укреплению иммунитета участников и увеличению объема легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что не спешите убирать резиновые сапоги и непромокаемую куртку далеко в шкаф, лучше воспользуйтесь преимуществами более чистого воздуха и сложной палитры ароматов, которые сопровождают ливень. Или просто окунитесь в детство, беззаботно бегая по лужам. Если в лесу после дождя много грязи — не ищите обходные пути, гуляйте прямо по ней, глубоко дыша на ходу! Хотите верьте, хотите нет, грязь полезна для нашего здоровья — она погода особыми микробами, которые повышают настроение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Жиросжигание

Бурый жир является наиболее эффективным жиросжигателем, и активизируется он холодом! Исследования показали, что у северных жителей впечатляюще богатые слои бурого жира. Бурая жировая ткань поглощает опасный белый жир, закупоривающий артерии, тем самым позволяя способствуя похудению.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдохновение и успокоение

Сам звук дождя отлично успокаивает, а его запах уменьшает стресс. Этот аромат даже получил научное название - петрихор. Он образуется при выпадении дождя на сухую почву и представляет собой соединение химических веществ, выделяемых обитающими в почве бактериями, растительных масел и озона, образующегося при расщеплении молекул кислорода и азота.

Unsplash

Кроме того, так уж заведено, что люди не очень любят гулять в дождь, поэтому на улице вы практически никого не встретите. Уединение наряду с чистым приятным ароматом и звуком дождя — отличный способ расслабиться и отвлечься от суеты.

Как вы относитесь к прогулкам под дождем?