Почему осенью с деревьев опадают листья?

Почему природа устроена так, что зимой мы не можем наслаждаться густыми зелеными листьями на деревьями? Этому есть научное объяснение.
Почему осенью с деревьев опадают листья?
Unsplash

У деревьев особый цикл жизни.

Осеннее опадение листьев — это форма самозащиты деревьев. В то время как у вечнозеленых растений в холодном климате густой воск и смола защищают кроны от замерзания и разрушения, у лиственных видов деревьев обычно тонкие листья, которые чувствительны к низким температурам. Поскольку при замерзании вода расширяется, их нежные клетки могут разорваться в течение зимы. Тогда листья не смогут производить органику и помогать росту дерева. Но такие листья были бы не только бесполезны, но и опасны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если деревья не сбросят листву?

Замерзшие листья представляли бы угрозу физической целостности растения. Зимние месяцы часто более ветреные, чем в другие сезоны, и ветер, бьющий по широким листьям на холодном, хрупком дереве, может привести к серьезным поломкам. Та же самая угроза возникает с выпадением снега — под его весом листья могут обламывать ветки.

Наконец, к концу лета многие листья повреждены болезнями или насекомыми. Их сбрасывание дает растению шанс на новую жизнь весной.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходит процесс опадения?

Осенью листья не просто сдуваются с деревьев, а отделяются от растений в строго контролируемом порядке. Когда продолжительность дня сокращается и температура понижается, гормоны внутри растения активизируются, чтобы начать процесс опадения. Производство хлорофилла прекращается, и зеленый пигмент начинает разрушаться. Сосуды, которые доставляют воду к листу и сахара к остальной части растения, закрываются, и между стеблем листа и удерживающей его веточкой начинает расти слой клеток. Эти клетки служат для того, чтобы медленно срезать лист с ветки, не оставляя открытой раны. Когда листья опадают, растение переходит в состояние покоя, сохраняя свою энергию для весеннего распускания почек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Почему листья меняют цвет?

В теплые времена года листья кажутся зелеными из-за присутствия пигмента хлорофилла, который играет ключевую роль в фотосинтезе. Опадение листьев, как уже говорилось, начинается с деградации хлорофилла. По мере увядания зелени в листьях многих видов обнаруживаются желтые и оранжевые пигменты, известные как каротиноиды. У других растений в это время в листьях накапливаются пигменты, называемые антоцианами, придающие им оттенки красного и фиолетового. Некоторые осенние листьев содержат оба типа пигментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Какое у вас любимое время года? Поделитесь в комментариях, почему именно этот сезон?