Неожиданные преимущества: у состояния стресса на самом деле есть несколько существенных плюсов

Принято считать, что стресс — источник многих проблем со здоровьем. Несомненно, тревожное состояние имеет негативные последствия, но учёные обнаружили и некоторые плюсы! Разберёмся с ними поподробнее.
Неожиданные преимущества: у состояния стресса на самом деле есть несколько существенных плюсов
Unsplash

Стрессы можно условно поделить на несколько типов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Какие бывают стрессы

  • «Хороший стресс», или как его ещё называют психологи, «эустресс» - это тип стресса, который мы испытываем, когда взволнованы. В такие моменты наш пульс учащается, а гормоны повышаются, но при этом в нас нет никакого чувства страха. Это может происходить, например, когда мы катаемся на американских горках или идём на первое свидание. Эксперты считают, что такой стресс важен для организма — он помогает нам чувствовать себя живыми и радоваться жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Другой тип стресса - острый. Его мы испытываем из-за неожиданностей, которые требуют быстрого решения или ответа. Острый стресс также вызывает психоэмоциональные нарушения, но сам по себе он не наносит большого ущерба на организм, если довольно быстро найти способы расслабления. Однако в случае долгого пребывания в таком состоянии, может наступить стресс другой, более тяжёлой формы.

  • Хронический стресс происходит с нами тогда, когда мы постоянно сталкиваемся со стрессорами. Напряжённая работа или несчастливая семейная жизнь могут привести к такому состоянию. Поскольку наш организм не приспособлен к хроническому стрессу, мы можем столкнуться с негативными последствиями для здоровья (как физическими, так и эмоциональными).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как хороший стресс может стать плохим

Это может произойти в том случае, если вы испытываете хороший стресс слишком часто. Чтобы этого не произошло, будьте в гармонии с самим собой и признайте, когда совершили необдуманный поступок, повлекший за собой ряд проблем.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как плохой стресс может стать хорошим

Не все формы плохого стресса могут принять положительный окрас, но возможность изменить ваше восприятие некоторых источников стресса есть. Наш организм остро реагирует на воспринимаемые угрозы, поэтому если вы пересмотрите своё отношение к стрессорам и будете смотреть на них как на вызов, то страх, который вы обычно испытываете, может превратиться в волнение и предвкушение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимущества стресса

Исследование 2013 года показало, что умеренный уровень ежедневного, управляемого стресса может помочь защитить от окислительного повреждения, связанного со старением и некоторыми болезнями. Авторы назвали несколько преимуществ:

  • Стресс усиливает мотивацию

По мнению специалистов, стресс, например, из-за установки кратчайших сроков для вашей работы, может помочь людям сосредоточить внимание на своём деле и уделять ему больше внимания. «Эта реакция на борьбу или бегство иногда может привести нас в движение», — говорит автор исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Стресс может повысить уверенность в себе

Несмотря на то, что стресс может казаться подавляющим, он также заставляет людей решать проблемы, в конечном итоге укрепляя их уверенность и навыки, которые важны для будущего опыта.

  • Стресс повышает выносливость нервной системы

Переживая время от времени хороший стресс, в последствии каждый последующий триггер будет восприниматься человеком намного легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Стресс способствует активации интеллектуальных способностей

Некоторые трудные ситуации требуют незамедлительного решения, но, прежде чем дать точный ответ, как найти выход, необходимо оценить все возможные риски. В стрессовом состоянии человек забывает о каких-либо своих посторонних переживаниях, он сосредоточен только на одной проблеме. Важно только не находиться в этом состоянии длительное время, чтобы хороший стресс не превратился в плохой.

Вы часто находитесь в состоянии стресса? Попробуйте определить, какой это тип стресса — хороший или плохой?