«Скованные одной цепью»: как живут сиамские близнецы

В истории врождённых патологий существуют ярчайшие случаи слияния двух тел во время беременности. У знаменитых сиамских близнецов судьба складывалась по-разному: кто-то мечтал о смерти, а некоторые прожили долго и счастливо.
«Скованные одной цепью»: как живут сиамские близнецы
unsplash.com

В древности младенцев, сросшихся между собой, боялись, как огня. Считалось, что они дурное предзнаменование, от них жестоко избавлялись. Время шло, и у сиамских близнецов появился шанс на жизнь: они выступали в цирках, чтобы удивлять публику особенностями своего тела за деньги. Однако с недавних пор всё изменилось. Сегодня сиамским близнецам стараются помочь всем, чем только можно: от психологической помощи до хирургического вмешательства. Вот истории жизней некоторых сиамских близнецов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Зита и Гита

Зита и Гита — сиамские близнецы из Киргизии, они родились в 1991 году
Зита и Гита — сиамские близнецы из Киргизии, они родились в 1991 году
nauka-prosto.ru

Имена этих девочек вы наверняка когда-то слышали. При рождении близняшки были срощены вместе тазом, и у них было три ноги. Характеры у девочек были совершенно разные: им хотелось существовать раздельно, каждая в своём теле. В 2003 году по настоятельным просьбам матери близняшек Зумрият врачам-хирургам удалось успешно разделить девочек. После разделения близняшки прилетали в Москву для съёмок в «Пусть говорят». Они решили, что хотят выучиться в медресе и посвятить свою жизнь Корану.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 году у Зиты начался трудный период в жизни. По словам пресс-службы министерства, список её болезней едва помещался на листе А4. У Зиты перестал видеть один глаз, а второй видел очень плохо. Однажды у неё выпала часть кишечника. В 2015 году Зита скончалась от полиорганной недостаточности.

Сестра Гита продолжила их общее дело: решила во что бы то ни стало выучить наизусть Коран. Но вскоре и у Гиты начались проблемы со здоровьем. В 2017 году Гите диагностировали рак толстой кишки. Сегодня она продолжает упорно бороться с болезнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сёстры Кривошляповы

До Зиты и Гиты в СССР на слуху была история других сиамских близнецов — Маши и Даши Кривошляповых
До Зиты и Гиты в СССР на слуху была история других сиамских близнецов — Маши и Даши Кривошляповых
alamy.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маша и Даша появились на свет в 1950 году. Сразу после родов у их матери появились проблемы с психикой, она была вынуждена лечиться два года. После этого ей сообщили, что её дочери погибли из-за воспаления лёгких.

Но на самом деле девочки прожили ещё долго. Государство взяло сиамских близняшек на обеспечение. До семи лет Маша и Даша были под наблюдением учёных. Физиолог Анохин тщательно изучал их случай. А в 1957 году сиамским близнецам ампутировали их третью ногу, которая росла неестественно: перпендикулярно позвоночнику. Почки были у каждой свои, однако обе девочки страдали хроническим нефритом.

Характеры у сиамских близнецов были прямо противоположные: Маша была вспыльчивой и склонной к отрицанию, а Даша — спокойной и порой влюбчивой. В период их жизни с 14 до 20 лет они пребывали в интернате Новочеркасска, где подверглись жестокой травле. После этого сёстры начали часто помышлять о суициде, стали много выпивать. Маша пила алкоголь особенно часто: врачи даже закодировали организм девушек, однако тяга к пьянству была столь сильна, что им пришлось раскодировать сиамских близнецов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маша умерла первая. В 2003 году у неё случился инфаркт. В течение 17 часов после её смерти Даше говорили, что её сестра просто крепко спит. Из-за того, что кровеносная система у сиамских близнецов была общей, Даша погибла из-за яда, выделившегося в мёртвом теле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роза и Жозефа Блажек

Роза и Жозефа Бланжек — сиамские близнецы из Богемии
Роза и Жозефа Бланжек — сиамские близнецы из Богемии
dzen.ru

Предлагаем отвлечься от трагической истории Маши и Даши и перейти к счастливой судьбе сиамских близнецов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шёл 1878 год, когда мать Розы и Жозефы впала в ужас после рождения сросшихся двойняшек. Поначалу она хотела перестать их кормить, чтобы они погибли от голода. К счастью, она передумала.

Разделить сиамских близнецов было нельзя: у них были общие внешние половые органы и желудок. Однако это не помешало сёстрам довольно успешно устраивать свою жизнь: они играли на музыкальных инструментах и лихо танцевали, каждая со своим партнёром.

Однажды Роза влюбилась в немецкого офицера. Их отношения состоялись, и он даже звал Розу замуж, но ему не разрешили заключить этот брак. Обосновали отказ тем, что документальное подтверждение союза между ним и сиамским близнецом приравнивалось к многожёнству. Вскоре офицер погиб на службе, а Роза... родила сына! Это единственный на данный момент зафиксированный случай успешной беременности у сиамских близнецов. Стоит отметить, что у Розы и Жозефы были две матки, поэтому сын был рождён именно у Розы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководствуясь желанием улучшить своё материальное положение, сёстры с сыном Розы переехали в США. Однако там Жозефа заболела желтухой. Врачи предложили Розе разделить сиамских близнецов, чтобы избавить её от риска. Но женщина отказалась от предложения. Она была готова умереть вместе с Жозефой, потому что без неё она не представляла своей жизни. Разница между их смертями составила всего 15 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чанг и Энг Банкеры

Именно благодаря этим братьям сиамские близнецы так называются
Именно благодаря этим братьям сиамские близнецы так называются
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чанг и Энг Банкеры были срощены только грудной клеткой. Однако разделить их безопасно в 1811 году было невозможно: был риск задеть сердца. Кстати, почти органы у каждого из этих сиамских близнецов были свои: только печень была одна на двоих.

Это были сыновья обычного рыбака, живущие в Сиаме. Однако славу они заполучили мгновенно. Сам король гордился ими и держал при себе как козырей, для того, чтобы удивлять гостей. Однако после того, как братья достигли совершеннолетия, они стали выступать с индивидуальной цирковой программой. И получалось у них просто превосходно: публика была в восторге.

Трудно поверить, но у братьев Банкеров (они получили эту фамилию в детстве) были свои семьи и дома. Они женились на сёстрах Йейтс: Чанг был с Аделаидой, а Энг — Сарой. Удивительно, но у первой пары было 10 детей, а у второй — 11!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прожили они рекордно долго: 62 года. Чанга поразил инсульт, поэтому половину его тела парализовало. На брата взвалилась непосильная ноша в обоих смыслах выражения: Энг носил брата на себе. Вскоре в 1874 году Чанг скончался из-за того, что у него оторвался тромб ночью. Когда это обнаружил его сиамский близнец, он умер через два часа. Официальной версии причины смерти второго брата нет. Возможно, это был шок.

Сёстры Хенсел

В какой-то момент сестры начали вести активную социальную жизнь
В какой-то момент сестры начали вести активную социальную жизнь
Naked Stories / Youtube.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочки родились и выросли на севере США, в Миннесоте. В 2012 году близнецы окончили школу и колледж. У сестер много общих жизненно важных органов: мочевой пузырь, печень (больше средних размеров), диафрагма, пищеварительная система и кишечник.

Каждый близнец управляет одной рукой и одной ногой, что требует от них серьезных умений, координации и сотрудничества для выполнения повседневных задач, но, на удивление многих врачей, девушки очень быстро совладали со своим примечательным телом. С раннего детства они катаются на велосипеде, плавают, в школе они не пропускали уроков физкультуры, а в 16 лет уже получили права для вождения авто.

На сегодняшний день точно известно, что сиамские близняшки работают учителями в начальных классах в Нью-Брайтоне, все в той же Миннесоте. Они преподают в четвертом и пятом классах, уделяя особое внимание математике: детей, кажется, ничего не смущает.