История Энни Джонс: как бородатая женщина стала настоящей дивой и звездой фрик-шоу

Достигшая в свое время большой известности Энни Джонс прожила не самую веселую жизнь. С первым мужем она развелась, второй — умер. Спустя два года умерла и сама «бородатая женщина» в свои 37 лет. Вот несколько интересных фактов.
История Энни Джонс: как бородатая женщина стала настоящей дивой и звездой фрик-шоу
wikimedia.org

Уместно ли делать фрик-шоу сейчас в XXI веке? Делитесь мнением в комментариях!

Бородатые женщины с незапамятных времен были частью интермедий, дивертисментов, их часто ставили на первое место в любом списке цирковых «уродцев». Так, Энни Джонс, «Бородатая женщина» из «Величайшего шоу на Земле» знаменитого антрепренера Ф.T. Барнума стала одной из самых успешных бородатых дам всех времен. Но это не спасло ее жизнь от трагедий и других примечательных событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Плакат с изображением Джонс.Афиша представления с Энни Джонс — известной бородатой женщиной
Афиша представления с Энни Джонс — известной бородатой женщиной
wikimedia.org

Интересные факты о «бородатой женщине»

1. Родители и детство

Энни Джонс родилась в Вирджинии, США, в 1865 году и, как сообщается, вышла из чрева матери с уже покрытым волосами подбородком. Первоначальный шок ее родителей от того, что у маленькой дочери волосы взрослого мужчины на лице, быстро исчез, когда они поняли, что им представилась уникальная возможность обогатиться. Джонс не было и одного года, когда родители впервые запихнули ее на выставку Барнума в Нью-Йорке. Крошечная девочка была объявлена ​​как «Младенец Исав» (отсылка к известному волосатому брату Иакова в Ветхом Завете).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Карьерная лестница

Маленькой девочкой Джонс была описана как «самый чудесный образец развития волосатости, известный со времен Исава», и, таким образом, она начала свою карьеру в шоу-бизнесе, прежде чем смогла даже ходить. Девочка была настолько популярна, что Барнум предложил ее матери трехлетний контракт по ставке 150 долларов. Но Джонс будет служить человеческим аттракционом гораздо дольше, чем срок первоначального контракта. Со временем «Младенец Исав» превратился в «Госпожу Исава» и, в конце концов, в «Бородатую Леди».

Периодически Энни сбривала бороду, но, кажется, фрик-шоу от этого почти ничего не теряли
Периодически Энни сбривала бороду, но, кажется, фрик-шоу от этого почти ничего не теряли
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Здоровье и мода

Во время шоу Энни Джонс не просто расхаживала напоказ, но и обращалась к публике, подчеркивая свои женские черты в отличие от растительности на лице, одеваясь в модную женственную одежду и играя на мандолине. Контраст работал, и Энни Джонс становилась одной из самых запоминающихся представлений антрепренера Барнума.

Однако, несмотря на популярность, до сих пор неизвестно, что именно вызвало состояние Энни Джонс. Большинство ученых предполагают «гирсутизм», заболевание, которое вызывает по мужскому типу «грубые волосы у женщин»: по разным оценкам, затрагивает эта болезнь около 5-10% женщин.

Джонс, конечно, была не единственной. Джулия Пастрана, родившаяся в 1834 году, была мексиканкой, тело которой почти полностью покрывали густые темные волосы. Путешествовала «Женщина-обезьяна», как ее называли, по Европе не только на протяжении всей своей жизни, но и в качестве мумифицированного экземпляра после смерти в 1860 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Литография Джулии Пастраны работы В. Кацлера, около 1860 г.
Литография Джулии Пастраны — другой бородатой женщины. Работа В. Кацлера, около 1860 г.
wikimedia.org

4. Личная жизнь «бородатой женщины»

В первый раз Джонс вышла замуж за человека по имени Ричард Эллиот в 16 лет: считается, что он был зазывалой на представления (человек, который кричал на прохожих, пытаясь заманить их посмотреть «достопримечательности» фрик-шоу) в 1881 году. Эллиот был взрослым мужчиной, он скрывал возраст своей спутницы, а ее родители не одобряли брак. Спустя 14 лет пара подаст на развод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но уже спустя год, в 1896 году, Джонс вышла замуж за человека по имени Уильям Донован. Они решили какое-то время путешествовать дуэтом и вместе гастролировали по Европе, прежде чем он скоропостижно скончался четыре года спустя. Вместо того, чтобы продолжать тур в одиночку, Энни Джонс решила вернуться в единственный дом, который она когда-либо знала, — и воссоединилась с шоу Ф.Т. Барнума «Величайшее шоу на Земле».

Жизнь бородатой женщины по имени Энни Джонс оказалась не такой веселой, как ее рабочие представления в цирке
Жизнь бородатой женщины по имени Энни Джонс оказалась не такой веселой, как ее рабочие представления в цирке
wikimedia.org

5. Смерть

Только под конец жизни «Бородатая дама» решила, что чин «фрика» ее не устраивает. Так, она просила убрать это невежливое обращение из всех афиш и плакатов. К сожалению, долго без этого имени она не обошлась, так как в 1902 году (два года спустя после смерти второго мужа) Джонс скончалась из-за туберкулеза в свои 37 лет, когда гостила у матери.