Романтичная натура, фрик-шоу и смерть в 27: интересные факты о реальном «Человеке-слоне»

«Человек-слон» со своими пугающими наростами на лице и изогнутым позвоночником был главной достопримечательностью лондонских фрик-шоу, популярных в викторианский период. Вот что стоит знать, вероятно, о самом популярном «фрике» из кино.
Романтичная натура, фрик-шоу и смерть в 27: интересные факты о реальном «Человеке-слоне»
wikimedia.org

Смогли бы вы общаться с «Человеком-слоном», чьи физические кондиции будут отличаться от стандартных и даже пугать? Расскажите в комментариях!

Джозеф Кэрри Меррик, многим известный под сценическим псевдонимом «Человек-слон», родился в 1862 году в Англии. Вот уже больше 100 лет его фигура не отпускает массовое сознание поп-культуры и вдохновляет писателей, художников и режиссеров. Так, вероятно, самое известно произведение о трагичной жизни «фрика» викторианской эпохи — это фильм «Человек-слон» 1980 года под руководством Двида Линча. Но о жизни Меррика можно рассказать еще многое.

Нажми и смотри

Интересные факты о «Человеке-слоне»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Детство «Человека-слона»

С юных лет у «человека-слона» Джозефа Меррика развился сколиоз, а ткани (кости и кожа) головы — и не только — стали беспорядочно разрастаться, например, буквально поглотив правую руку. Деформации лица заставляли людей рассматривать Меррика как «монстра» и угрозу обществу. Но на деле все было наоборот. Многие знавшие англичанина лично отмечали, что он был добрым и мягким человеком, пытающимся выжить в обществе, которое не заботилось о нем, за исключением нескольких человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Англичанин прожил недолгую жизнь
Англичанин «Человек-слон» прожил недолгую жизнь
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя сразу после рождения никаких проблем у него не было, к пяти годам признаки уродства начали активно проявляться; его правая рука постепенно стала как минимум в два раза больше левой, увеличились и деформировались ступни. С возрастом кожа утолщалась, и у него появилось несколько больших и отдельных наростов на разных частях тела, включая лицо и низ спины. Ходит слух, якобы в детстве Меррику говорили, что его состояние вызвано испугом матери, которая увидела слона на ярмарке во время своей беременности.

Джозеф не мог находиться в обществе без маски, так как люди пугались и даже пытались напасть на него
Джозеф не мог находиться в обществе без маски, так как люди пугались «Человека-слона» и даже пытались напасть на него
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Здоровье «Человека-слона»

Есть два медицинских состояния, которые рассматривались по отношению к «Человеку-слону» Меррику: например, Синдром Протея, редкое заболевание, вызывающее разрастание костей и кожи. Вторая теория, что у него был нейрофиброматоз, генетическое заболевание, вызывающее опухоли в нервных тканях, которые затем распространяются на головной мозг и позвоночник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала многие считали Меррика умственно отсталым «Человеком-слоном», но это было далеко от правды, ведь он умел и читать, и писать, хотя не мог говорить из-за деформации лица. Молодой человек был вынужден выживать в самых мучительных условиях, но это не мешало ему увлекаться литературой и театром: известно, что он знал немало стихотворений наизусть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Приход «Человека-слона» во фрик-шоу

Из-за той же деформаций «Человек-слон» с трудом ел, и ему абсолютно некому было помочь, так как от своего родного отца-пьяницы (и злой мачехи) Меррик сбежал. Со временем Меррику было трудно соблюдать личную гигиену и от него начало пахнуть, что только сильнее отталкивало людей вокруг. «Просто подумайте о качестве пищи, которую он ел, и о трудностях, с которыми ему пришлось ее есть. Вы или я сошли бы с ума от разочарования», — отметил Стив Мур, который хранит скелет Меррика в Лондонском университете королевы Марии.

Позже Джозефу Меррику относительно повезло встретить добросовестного врача
Позже «Человеку-слону» Джозефу Меррику относительно повезло встретить добросовестного врача
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине-конце 1800-х годов тысячи лондонцев стекались на «шоу уродцев», чтобы поглазеть на людей, отвергнутых современным обществом, — инвалидов, толстых, высоких, бородатых дам, сиамских близнецов, — но ни у кого не было на сцене столь же невероятного уродца, как «Человек-слон». Его начали рекламировать как «наполовину человека, наполовину слона», но единственным сходством со была кожа, торчащая из лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Больница и знакомство «Человека-слона» с доктором Тревесом

Меррик, работая на сцене, жил недалеко от лондонской больницы и, к счастью, попал в поле зрения хирурга Фредерика Тревеса, который был заинтригован «Человеком-слоном» и однажды спросил, может ли он осмотреть тело Меррика. Джозеф согласился. Тревес обнаружил, что деформации Меррика были невероятно экстремальными — костные выступы и опухоли мягких тканей, покрывающие большую часть его тела, физическая и психологическая боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Близкий друг «Человека-слона» и врач Фредерик Тревес в 1884 году
Близкий друг «Человека-слона» и врач Фредерик Тревес в 1884 году
wikimedia.org

Одна вещь, которую Тревес вынес из своей встречи с Мерриком, заключалась в том, что последний был «Человеком-слоном», которым можно восхищаться. Тревес поддерживал связь с Мерриком даже после того, как шоу уродов закрылось в Лондоне и переехало в Бельгию. Но жизнь в Бельгии была еще хуже, чем в Лондоне. Меррику удалось вернуться в Англию, чтобы увидеть единственного человека, который, как он чувствовал, действительно заботился о нем. К 24 годам здоровье «Человека-слона» Меррика ухудшилось, и Тревес позаботился о том, чтобы Джозеф смог расположиться в больнице. Врач также создал фонд для пожертвований на лечение Меррика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фотографии «Человека-слона», вероятно, были сделаны во время его нахождения в больнице
Фотографии «Человека-слона», вероятно, были сделаны во время его нахождения в больнице
wikimedia.org

5. Смерть человека-слона

Джозеф умер на своей больничной койке 11 апреля 1890 года. Считается, что он попытался заснуть лежа на своей кровати (что обычно он не мог себе позволить из-за физических кондиций), из-за чего его голова упала, вывихнув шею. Молодому «Человеку-слону» было 27 лет.