Потепление, растущее неравенство и дефицит ресурсов: как наука отвечает на глобальные вызовы современного мира

10 ноября в Нижнем Новгороде состоится Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» при поддержке Госкорпорации «Росатом». Эксперты и популяризаторы науки по теоретической физике, квантовым технологиям, информационным технологиям, космонавтике и генетике обсудят, как решить глобальные проблемы современности и обеспечить достижениями науки и технологий весь мир.
Потепление, растущее неравенство и дефицит ресурсов: как наука отвечает на глобальные вызовы современного мира

Общая тема предстоящего форума — роль ученого в изменяющемся мире. Дата проведения выбрана не случайно: в 2001 году ЮНЕСКО объявило 10 ноября Всемирным днем науки за мир и развитие. Ученые и наука играют огромную роль в устойчивом развитии нашего мира, а всемирный праздник — отличный повод для популяризации науки и организации международных дискуссий о настоящем и будущем технологий.

В форуме-диалоге «Наука за мир и развитие» примут участие спикеры из ЮАР, Китая, Бразилии, США и, конечно, России. В рамках полуторачасовой дискуссии гости обсудят растущее неравенство, глобальный дефицит ресурсов, климатический кризис и проблемы биоразнообразия. Они расскажут, как именно наука может помочь нам в том, чтобы текущие и грядущие вызовы не превратились в угрозы, а угрозы — в реальность. Значительная часть времени отведена на обсуждение глобального обмена знаниями и технологиями. Особое внимание уделят опыту Азии и Африки в «циркуляции талантов».

Физик-теоретик доктор Адриана Марэ расскажет о своем проекте Proudly Human — серии экспериментов по созданию жилья в самых экстремальных условиях на Земле для подготовки жизни на Луне и Марсе. Как директор Фонда космического развития Африки и член команды «Марс-один», она глубоко заинтересована в изучении возможностей для жизни на Луне, Марсе и других планетах. А главное — в том, как эти технологии уже сегодня могут помочь решить земные проблемы, связанные, например, с глобальным изменением климата.

Специалист в области генетики и патофизиологии человека Анча Баранова, профессор Университета Джорджа Мейсона (США), объяснит, как потенциальные новые вирусы, устойчивость к антибиотиками, рак и генетические заболевания скажутся нашем будущем: готовы ли мы им противостоять? Какие инструменты есть в арсенале ученых? Доктор в области физики элементарных частиц Габриэла Байлас расскажет о своей работе в фундаментальной науке: могут ли очарованные мезоны и антиматерия помочь нам решить проблемы нехватки энергоресурсов и глобального потепления?

Научный руководитель группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра Алексей Федоров простым языком объяснит, что такое квантовые технологии, как они смогут обеспечить нам эффективную защиту в интернете и что будет, если эти технологии окажутся в руках киберпреступников.

Заместитель генерального секретаря Китайского национального комитета Международного общества цифровой Земли Дун Лян расскажет о концепции «цифровой Земли»: какие опасности и риски таит в себе переход к виртуальному обществу и как, несмотря на такое быстрое развитие технологий, треть мира по-прежнему живет без доступа к интернету. Он коснется и темы «циркуляции талантов». В частности, какую пользу или вред она может нанести науке.

Директор «Проектного центра ИТЭР», частного учреждения Госкорпорации «Росатом», доктор физико-математических наук Анатолий Красильников расскажет о влиянии технологии термоядерного синтеза на наше будущее.

Приглашенными гостями форума-диалога станут Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом».

Нажми и смотри

Дискуссия пройдет в очном и онлайн-формате – 10 ноября в 10:11 (МСК). Посмотреть трансляцию можно будет на нашем сайте, на сайте форума-диалога и в группе Homo Science «ВКонтакте».

Реклама. Фонд «Атом»