Позаботьтесь о себе: 10 действительно рабочих способов сохранить здоровье кишечника

Здоровье кишечника, как и любого другого отдельно взятого органа, крайне важно для общего состояния. Диетологи составили целый список полезных советов, которым рекомендуется следовать.
Позаботьтесь о себе: 10 действительно рабочих способов сохранить здоровье кишечника
Freepik

Если ваш кишечник не в порядке, это может повлечь за собой проблемы с пищеварением и не только!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

От 70% до 80% иммунных клеток находятся в кишечнике. Как объясняют диетологи, это означает, что частые болезни могут сигнализировать о проблемах с этим внутренним органом. Другими возможными признаками нездорового кишечника являются недостаток энергии и трудности со сном, а также желудочно-кишечные проблемы, такие как газы, вздутие живота, расстройство желудка и запор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы помочь сбалансировать работу кишечника, эксперты рекомендуют придерживаться следующих правил:

1. Не пропускайте приемы пищи, особенно завтрак

Завтрак пробуждает наш организм и обеспечивает его энергией на весь день. Поэтому отсутствие первого приема пищи может повлечь за собой усталость и плохое настроение — в лучшем случае, и серьезные проблемы со здоровьем — в худшем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В идеале между приемами пищи не должно проходить более шести часов, за исключением того времени, когда вы спите. Но в любом случае, следите за своим чувством голода и старайтесь вовремя его утолять.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Добавьте в свой рацион пребиотики

Пребиотики - это вещества, которые питают здоровые кишечные бактерии. Просто добавьте эти продукты в свою диету, и тогда вас больше не побеспокоят боли в кишечнике!

  • Яблоки;
  • Ягоды;
  • Спаржа;
  • Фасоль;
  • Чеснок;
  • Овсянка.

3. Употребляйте ферментированные продукты

Ферментированные продукты с живыми и активными культурами содержат пробиотики — тоже немаловажные вещества для нормального пищеварения. Они находятся в:

  • Йогурте;
  • Соленых огурцах;
  • Чайном грибе;
  • Квашеной капусте.

4. Ешьте продукты, богатые клетчаткой

Клетчатка помогает организму переваривать пищу и нормализует опорожнение кишечника. Она содержится в

  • Семенах чиа;
  • Малине;
  • Гуаве;
  • Нуте;
  • Чечевице;
  • Авокадо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Пейте больше воды

Достаточное количество воды в организме обеспечивает здоровье не только кишечника; это также способствует укреплению суставов, потере лишнего веса, улучшению состояния кожи и так далее. Рекомендуемая норма — 8 стаканов в день, но ваша личная доза зависит от множества факторов: вашего образ жизни, рост, вес и возраст.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Не рекомендуется есть острую пищу

Острая пища может раздражать слизистую оболочку желудка, вызывать изжогу и усугублять гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Поэтому в случае, если у вас есть проблемы с пищеварительной системой, старайтесь избегать жгучих приправ.

7. Больше двигайтесь

Умеренные физические нагрузки могут способствовать здоровому кишечнику. Более того, упражнения всего по 30 минут способны увеличить приток крови к мышцам и улучшить сон! Спешим обрадовать — сработают даже малозатратные тренировки, такие как ходьба или йога.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Управляйте стрессом

Долгое пребывание в состоянии стресса может стать причиной возникновения многих проблем со здоровьем, например, вызвать хронические заболевания, такие как язвы, или другие желудочно-кишечные болезни.

9. Высыпайтесь

Здоровье кишечника связано с разнообразием микроорганизмов в нем, а отсутствие полноценного сна может нанести вред его микрофлоре.

Unsplash

10. Избегайте чрезмерного потребления антибиотиков

По словам специалистов, антибиотики в большом количестве могут негативно повлиять на кишечный микробиом, повышая риск появления устойчивых к антибиотикам бактерий. Вместе со своим лечащим врачом проконсультируйтесь по поводу всех преимуществ и недостатков таких лекарств.

В любом случае, если вы испытывайте какой-либо дискомфорт в области живота — сначала обратитесь к специалисту и выясните, в чём заключается проблема.