Эти клещи занимаются сексом на вашем лице и сосках, пока вы спите. Живите с этим

Исследователи впервые секвенировали геном клеща Demodex folliculorum. Их результаты показывают, что инбридинг заставляет этих насекомых терять гены и клетки, из-за чего клещи скоро «могут стать одним целым с людьми».
Эти клещи занимаются сексом на вашем лице и сосках, пока вы спите. Живите с этим

Ночью активность этих животных максимальна благодаря мелатонину, который выделяем мы с вами.

Идея о восьминогих клещах, которые занимаются сексом на вашем лице и сосках, пока вы спите, может звучать как концепция из фильма ужасов. Но эти существа очень реальны — более того, им угрожает еще более ужасная участь — они становятся настолько упрощенными, что вскоре, согласно новому исследованию, могут «стать одним целым с людьми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клещи, которые спят на вашем теле

Клещи Demodex folliculorum переносятся почти каждым человеком на лице, ресницах и сосках, перемещаясь между фолликулами в поисках партнера. Исследователи из Университета Рединга впервые секвенировали геном этих клещей и обнаружили, что инбридинг приводит к тому, что они теряют ненужные гены и клетки. К сожалению, ученые утверждают, что клещи постепенно переходят от статуса внешних паразитов к «внутренним симбионтам», которые живут внутри нас.

Клещи живут изолированно, не подвергаясь внешним угрозам. По словам исследователей, по этой причине клещи избавляются от ненужных генов и клеток и выживают с минимальным количеством белков. Среди потерянных генов есть те, которые обеспечивают защиту от ультрафиолета и заставляют животных просыпаться при дневном свете, что объясняет их ночное поведение.

И хотя клещи потеряли способность вырабатывать мелатонин – соединение, которое делает беспозвоночных активными ночью, – они все еще могут устраивать сеансы совокупления ночью, используя мелатонин, выделяемый из кожи человека.