Поразительный факт: как климатический кризис влияет на молнии в небе

Новое исследование показало, что климатические проблемы, с которыми человечество активно сталкивается в XXI веке, может изменить характер грозовых разрядов по всей Европе. Хорошо ли это для людей? Вот что надо учесть.
Поразительный факт: как климатический кризис влияет на молнии в небе
unsplash.com

Боитесь грома и молний? Пишите в комментариях, что именно пугает!

Исследование, проведенное под руководством Университета Ньюкасла и Метеорологического бюро и опубликованное в журнале Environmental Research Letters, показывает, что картина погодных условий может сильно измениться из-за глобального потепления. Так, грозы могут участиться с большей энергией, но локально станет меньше молний, ​​в основном из-за меньшего количества облачного льда и замороженных частиц в грозовых облаках. Некоторым людям в Европе стоит поберечься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Климатический кризис с каждый годом только усугубляется
Климатический кризис с каждый годом только усугубляется
unsplash.com

Глобальное потепление

Предполагается, что с потеплением больше молний будет возникать, к примеру, над Альпами (то есть на больших высотах), но меньше молний на низменностях в центральной Европе и над морем. Исследователи обнаружили, что эти изменения могут привести к повышенному риску лесных пожаров в горах и в Северной Европе. «Хотя более частые удары молнии в горах и в Северной Европе могут вызвать больше лесных пожаров в высокогорных лесах, мы увидим относительно меньше грозовых опасностей в населенных районах Европы», — обнадеживает Абдулла Кахраман, старший научный сотрудник инженерной школы Университета Ньюкасла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом говорят данные последнего моделирования климата Метеобюро с максимально детализированными локальными метеорологическими и топографическими характеристиками на глубине до 2 км, что, в отличие от предыдущих исследований, позволяет моделировать отдельные грозы и процессы, приводящие к возникновению молний ​​по всей Европе.

В центральной Европе молний может стать меньше, но в горах — больше
В центральной Европе молний может стать меньше, но в горах — больше
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гром, молнии и пожары

Профессор Лиззи Кендон, научный сотрудник Метеорологического бюро и соавтор статьи, отметила, что «эти новые прогнозы климата с очень высоким разрешением, наравне с моделями прогноза погоды, дают новое представление о будущих изменениях конвективных штормов и о связанных с ними опасностях (сильные ливни, молнии, град и порывы ветра)».

Соавтор исследования, профессор Хейли Фаулер, добавила, - «Это просто еще одна плохая новость для критически важной национальной инфраструктуры в Северной Европе. В нашем документе были отмечены новые риски, связанные с увеличением числа молний, ​​ранее неизвестные, которые потребуют увеличения инвестиций в меры по адаптации к изменению климата. Необходим дальнейший анализ потенциального влияния этого увеличения молний на энергетику и другие критически важные инфраструктурные системы, чтобы разработать политику и меры, которые актуальны на местном и отраслевом уровне для адаптации».