Из желудка питона извлекли аллигатора: ученые даже сняли видео

Группа ученых во Флориде вскрыла бирманского питона и нашла в нем неповрежденного 1,5-метрового аллигатора, который был проглочен целиком.
Из желудка питона извлекли аллигатора: ученые даже сняли видео

Ученые привыкли находить в желудках змей самые разные находки, но вот аллигатора они увидеть не ожидали.

1 ноября один из геологов во Флориде сообщила в своем аккаунте в социальной сети, что группа ученых вскрыла усыпленного ранее питона и смогла обнаружить внутри него тушу аллигатора. Сам питон длиной 5,5 метров смог целиком проглотить 1,5-метрового аллигатора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аллигатор внутри питона

Питон был найден и убит сотрудниками национального парка Эверглейдс, которые и сняли видео вскрытия. Инвазивные змеи свирепствуют во Флориде, нанося ущерб экосистеме и уничтожая местные виды. По словам ученых, эти змеи представляют опасность для всей экосистемы парка из-за того, что их предпочтения в пище очень широкие — как вы можете судить, питоны не прочь полакомиться любой добычей.

Бирманские питоны, которые являются одними из крупнейших змей в мире, возможно, оказались в дикой природе в штате из-за того, что люди выпускали своих питомцев, когда они становились слишком большими. Но благодаря отсутствию хищников и субтропическому климату, который напоминает их родные земли Юго-Восточной Азии, питоны стали процветать во Флориде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что питоны питаются мелкими млекопитающими во Флориде, но ранее было задокументировано, что они питаются животными размером с белохвостого оленя, а также аллигаторами. Питоны обычно проглатывают пищу целиком, благодаря своей уникальной анатомии, позволяющей их челюстям расширяться достаточно широко, чтобы заключать в себя объекты, размер которых намного превышает окружность их собственного тела.

В редких случаях также были зафиксированы случаи, когда питоны заглатывали людей целиком. Например, в октябре 2022 года в Индонезии 54-летнюю женщину сетчатый питон проглотил целиком. Эти змеи могут вырастать до 6 метров в длину.