«Нечто инопланетное»: история о том, как на пляж в Великобритании выбросило странную массу

Хелен Марлоу выгуливала свою собаку на пляже Маразион недалеко от Пензанса, Англия, когда заметила странный, похожий на инопланетянина сгусток плоти на берегу.
«Нечто инопланетное»: история о том, как на пляж в Великобритании выбросило странную массу
Helen Marlow

Женщина, которая нашла странный сгусток, не решилась дотронуться до него. А вы бы смогли?

«Это было белое, мясистое на вид вещество», — сказала Марлоу. «У него не было определенных черт, каких-то конечностей, но он казался единой массой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марлоу наткнулась на покрытый водорослями комок после отлива, поэтому это действительно могло быть какое-то морское существо. По словам Марлоу, она не заметила разрывов на плоти, а также не почувствовала никаких «резких, противных или гниющих запахов». «Я не могла заставить себя прикоснуться к нему, но я попыталась сдвинуть его ногой, и, когда я это сделала, он немного закачался, как большое жирное желе». А вот собака Марлоу отреагировала с волнением на странную массу и начала тереться всем телом о таинственный комок.

Марлоу загрузила фотографии странного объекта в группу Британского общества изучения морской жизни в социальных сетях и получила различные предположения о том, что это могло быть. Кто-то говорил, что это плацента кита, другие считали, что это мешки с песком, третьи приняли массу за спущенный метеозонд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же это было?

Таинственный сгусток плоти
Helen Marlow

Сообщение в социальных сетях вскоре привлекло внимание сети Cornwall Wildlife Trust (CWT) Marine Strandings Network, которая регистрирует весь мертвый органический материал, который прибивает к берегу в этом районе. Первоначально исследователи подозревали, что нечто, выглядящее как инопланетянин, действительно может быть плацентой кита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После консультаций с экспертами Британской программы по расследованию выброса китообразных на берег (CSIP) стало ясно, что студенистая масса на самом деле была желудком кита. Неясно, к какому именно виду животного мог принадлежать желудок, но его размер дает некоторые подсказки.

Он точно принадлежал крупному виду китов. Ряд таких животных регулярно проходят через воды Великобритании, в том числе финвалы (Balaenoptera physalus), полосатики (Balaenoptera acutorostrata) и горбатые киты (Megaptera novaeangliae), кашалоты (Physeter macrocephalus) и гренландские киты (Balaena mysticetus).

Эксперты добавили, что желудок, вероятно, принадлежал мертвому киту, разлагающемуся на поверхности океана далеко от побережья