На пути к идеальной фигуре: какая часть человеческого тела худеет быстрее всего и почему

Факт: избавиться от жира в одних частях нашего тела намного сложнее, чем в других. От чего это зависит и как похудеть в том месте, в котором вам необходимо? Делимся научно доказанными фактами!
На пути к идеальной фигуре: какая часть человеческого тела худеет быстрее всего и почему
Unsplash

Во многом потеря веса в конкретных частях тела зависит от строения и пола человека.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В каких областях наблюдается больший набор веса?

У женщин во многом набор веса в конкретных областях тела зависит от типа фигуры, например, у обладательницы фигуры типа «груша» лишний жир концентрируется в бедрах и ягодицах, в то время как у женщин с фигурой «яблоко» таким скоплением жира занимается область живота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечают диетологи, причина, по которой происходит быстрый набор веса в этих частях тела заключается в том, что жировые клетки, которые получили название адипоциты, находятся по всему телу, но более многочисленны в области бедер, ягодиц и живота у женщин и только в области живота у мужчин. Поэтому эти зоны худеют в последнюю очередь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что в женском организме присутствует эстроген — гормон, один из активаторов жирообразующих ферментов. То есть, еще природой заложена некая программа по быстрому набору жира. У мужчин же в организме гораздо больше ферментов, которые расщепляют жир, поэтому и худеют они быстрее.

Главным гормоном мужчин является тестостерон - он отвечает за рост мышц, у женщин — эстроген, отвечающий за жировые отложения.

Где мы худеем в первую очередь?

Практически все девушки худеют по принципу «сверху вниз»: сначала уменьшается лицо, затем руки и грудь, после — живот, и только в последнюю очередь начинается похудение в области бедер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему сначала худеет лицо? Дело в том, что сброс веса происходит за счет сжигания подкожного жира. И поскольку на лице этого жира меньше всего, то оно худеет заметнее, чем другие части тела. Бывает и такое, когда тело худеет, а лицо - нет. Происходит это по двум причинам:

  • Таково строение вашего лица.
  • У вас отеки, тогда рекомендуется обратиться ко врачу для проверки сердечно-сосудистой системы, почек и щитовидной железы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли похудеть в конкретной области?

Как бы многочисленные рекламные лозунги ни утверждали, что то или иное средство способно помочь вам похудеть в конкретном месте, этому не бывать... Подкожный жир будет уменьшаться только при общей потере веса. Поэтому наберитесь сил и не спешите расстраиваться, если вы не видите результатов в желаемой зоне. Похудеть получится, но не сразу.

Unsplash

Идеальная формула для похудения — создание дефицита калорий и занятия спортом, причем тренировки должны быть направлены на все части тела! Выполнение упражнений для всего тела поможет уменьшить общий объем жира в организме, а силовые тренировки приведут в тонус и укрепят мышцы. Так что перестаньте тратить свое время на тренировки только для одной области: целостный подход к потере жира будет более эффективным.

Расскажите о своем опыте похудения в комментариях! Что помогло вам? Или вы только в процессе похудения?