Незавидная участь Фобоса: астрофизики исследовали полосы на спутнике Марса и сделали печальный прогноз

Разгадав тайну «тигровых полос» на спутнике Марса Фобосе, ученые ужаснулись тому, какая его ждет судьба в недалеком, по космическим меркам, будущем.
Незавидная участь Фобоса: астрофизики исследовали полосы на спутнике Марса и сделали печальный прогноз
NASA

Кто бы мог подумать, что обычные полосы на самом деле могут быть свидетельством скорой гибели спутника.

Согласно исследованию, гравитационные взаимодействия между Марсом и Фобосом могут привести к тому, что эти небесные тела столкнутся через 100 миллионов лет. И, возможно, их сближение уже началось. По крайней мере, некоторые из загадочных параллельных неглубоких борозд, покрывающих всю поверхность Фобоса, могут быть результатом разрушения, поскольку его орбита медленно уменьшается, а приливные силы все сильнее приближают его к Марсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Фобос столкнется с Марсом

Фобос делает оборот вокруг Марса всего за 7 часов 39 минут — этот спутник находится довольно близко к Красной планете, и приближается к ней со скоростью около 1,8 сантиметра в год. При такой близости абсолютно возможно, что приливные силы могут вызвать разрушение поверхности на его теле шириной 27 километров. Идея о том, что полосы Фобоса являются результатом такого взаимодействия, также ранее рассматривалась и была признана правдоподобной.

Однако неясно, может ли текущая конфигурация и взаимодействие Фобоса и Марса привести к тому, что полученные в результате полосы можно будет наблюдать, но других правдоподобных объяснений найти пока не удалось. Например, исследование 2018 года показало, что полосы могут быть результатом скатывания валунов, но эта гипотеза вряд ли реальна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы работы провели 3D-математическое моделирование, в котором подробно изучалось приливное растяжение и сжатие слоистого тела, подобного Фобосу, с рыхлой щебнистой поверхностью. Исследователи провели сотни симуляций, используя свою модель. В значительном количестве этих симуляций приливные силы заставили когезионный слой расколоться и образовать параллельные бороздки, в результате чего верхний рыхлый реголит стекал в трещины ниже. В результате получается полосатая, исчерченная поверхность, очень похожая на области, наблюдаемые на Фобосе.

Команда обнаружила, что не все области Фобоса соответствовали модели. В частности, бороздки вокруг экватора Луны не соответствовали прогнозам. Но результаты показывают, что по крайней мере некоторые из полос могут быть вызваны приливным разрушением в результате движения луны по спирали. Это означало бы, что мы видим начало конца для Фобоса, так как в конечном итоге он должен будет столкнуться с поверхностью Марса.