Серебристый оттенок: почему у нас седеют волосы

Появление седых волос — неизбежный процесс, который рано или поздно коснётся каждого из нас. Но почему в один момент волосы теряют свой цвет?
Серебристый оттенок: почему у нас седеют волосы
Freepik

Разбираемся, почему появляется седина.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У многих людей появляются седые волосы из-за стрессов, но почему тогда даже у тех, кто живёт спокойной жизнью и кто вообще не нервничает, этот процесс тоже происходит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда берётся седина

Цвет наших волос определяется пигментом меланином, который вырабатывается в волосяных фолликулах. С возрастом эти структуры, отвечающие за рост волос, производят меньше меланина, поэтому цвет волос перестаёт быть таким насыщенным, каким вы привыкли его видеть.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда меланин вовсе перестаёт вырабатываться, волос становится серым. В то же время меняется и его структура. Седой волос растёт быстрее, а в его сердцевине образуются пустоты. И, когда свет направляется на эти пустоты, он рассеивается в разные стороны, вот почему волосы кажутся идеально белыми и даже блестящими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда и как быстро можно поседеть

Поседеть за пять минут не получится никаким образом. Но если человек перенёс очень сильный стресс, то он может поседеть за достаточно короткое время, поскольку при стрессе могут быть повреждены волосяные фолликулы.

Freepik

Примечательно то, что седина может появиться в любом возрасте, на этот процесс влияет множество факторов, о них мы писали здесь.

Тем не менее, когда и насколько сильно ваши волосы поседеют, в основном зависит от генов, которые вы унаследовали от своих родителей.