Как дотянуть до 100 лет без особых проблем: советы долгожителей

Известные на весь мир долгожители поделились главными секретами здоровой и полноценной жизни.
Как дотянуть до 100 лет без особых проблем: советы долгожителей
Unsplash

В 2020 году число долгожителей в мире достигло показателя примерно в 570 000 человек. Демографы считают, что к 2050 году эта цифра может значительно увеличиться — до 3 676 000 человек.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Территории, где чаще всего встречаются люди, перешагнувшие столетний рубеж, исследователи назвали «голубыми зонами». Среди них: Лома-Линда в Калифорнии, Никоя в Коста-Рике, Сардиния в Италии, Икария в Греции и Окинава в Японии. Последние научные работы показывают, что к регионам-рекордсменам также относятся острова Карибского бассейна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В образе жизни старейших людей на планете, есть схожие моменты. Так, научно доказанная стратегия долгожительства включает:

  • сбалансированный рацион, включающий овощи, фрукты, молочные продукты, крупы, мясо или другую пищу с высоким содержанием белка;
  • физическую и умственную активность;
  • социальные контакты;
  • отказ от курения;
  • здоровый сон;
  • занятие любимым делом;
  • регулярный отдых на природе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году столетняя женщина по имени Рут рассказала интернет-изданию HuffPost, что в старости решила начать заниматься пилатесом и ежедневно выходить на непродолжительные прогулки.

  1. «Не смотрите на календарь. Просто продолжайте праздновать каждый день».
  2. «Я заставляю себя постоянно выходить на улицу, чтобы прогуляться по району, недалеко от дома. Ключ к тому, чтобы оставаться молодым, — продолжать двигаться».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Люсия Деклерк пережила испанку, две мировые войны, коронавирус и сегодня продолжает радоваться жизни в свои 106 лет. По ее словам, чтобы поддерживать здоровье на протяжении долгих лет, нужно запомнить простую формулу.

  1. «Молитвы, молитвы и еще раз молитвы».
  2. «Никакой нездоровой пищи».
  3. «Наполните банку изюминками, пропитанными джином. Съедайте по 9 штук ежедневно».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году американке Арлене Лабон исполнилось 108 лет. На вопросы о том, как прожить целый век, она отвечает несколько философски.

  1. «Любить друг друга».
  2. «Хорошо относиться друг к другу».
Unsplash

Генри Дантон, 100-летний британский балетный артист. Свой продолжительный возраст он объясняет вовсе не удачей, а заботой о теле, оптимизмом и стремлением заниматься тем, что приносит удовольствие. До сих пор Генри преподает в балетной школе и, кажется, он достиг своего «икигай» — ощущения радости от собственного предназначения.

  1. «Тело — единственное, что у нас есть. Вам дали этот замечательный "инструмент", и вы должны заботиться о нем».
  2. «Я абсолютно уверен, что физические упражнения - ответ на все вопросы».
  3. «Нет никакого смысла делать свою жизнь несчастной. Ведь настроение влияет на ваше физическое состояние».