Вопрос на засыпку: какая река самая длинная в мире

В мире есть множество рек, и некоторые из них до сих пор остаются не до конца изученными. Но какая из известных ученым рек самая длинная?
Вопрос на засыпку: какая река самая длинная в мире
Getty Images

Ответ на этот вопрос хотели бы знать и сами ученые, ведь победитель в этом споре пока не ясен.

Самой длинной рекой в мире, измеряемой от устья до самого удаленного круглогодичного истока, является Амазонка, которая имеет длину в 7000 километров и протекает от Перуанских Анд через Бразилию до Атлантического океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смотря как измерять: Самая длинная река в мире

Однако многое зависит от того, как вы измеряете длину реки. До 2007 года титул самой длинной реки принадлежал Нилу, имеющему длину 6 850 километров от гор Бурунди до знаменитой и плодородной дельты фан, где Египет встречается со Средиземным морем. Длины двух этих рек настолько близки, что методы измерения могут быть весьма противоречивыми. На самом деле географы, которые дали Амазонке титул самой длинной реки в мире, финансировались бразильскими властями.

Древние египтяне были знакомы с Нилом выше по течению до современного Хартума, Судан, примерно в 2700 километрах от устья реки. В 150 году н.э. Птолемей, знаменитый греческий географ, живший в Египте, писал, что река берет начало в «Лунных горах» глубоко в Африке. В 1862 году английский исследователь Джон Хэннинг Спик отправился с восточного побережья Африки, чтобы найти то, что он считал истоком, где река выходит из озера Виктория на территории современной Уганды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Река Амазонка на карте Южной Америки
Река Амазонка на карте Южной Америки
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Река Нил на карте Африки
Река Нил на карте Африки
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Географы не исследовали самые отдаленные источники Амазонки до середины 20-го века, и только с появлением технологий GPS стали возможны все более точные оценки, подобные исследованию 2007 года. Великие реки меняют русло в течение сезонов и лет, что затрудняет точное определение их длины. По прямой от истока Нила до его устья около 3800 км (извилистая Амазонка имеет всего 1770 км по прямой).

Самые длинные реки в мире. Топ 10

С лидерами этого «соревнования» определились — теперь расскажем о следующих 8-ми самых длинных реках в мире, замыкающие топ 10.

3. Миссисипи — Миссури

Река, протекающая в США и немного заходящая на границу Канады. Является третьей в мире по длине.

Длина: 3 770 км; 6 420 км с Миссури.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водосборный бассейн: 2 980 000 км².

Бассейн: Мексиканский залив.

Страны в водосборном бассейне: США (98,5%), Канада (1,5%).

Миссисипи берет свое начало в озере Итаска. Ее длину не случайно считают вместе с рекой Миссури (притоком) — она является самой длинной в Соединенных Штатах, а вместе с тем и самым крупным притоком мира, приблизительно таким же, как Иртыш. Миссури образуют Джефферсон, Мадисон и Галлатин. Сумма всех перечисленных рек составляют длиннейшую речную систему Северной Америки.

Факты о реке Миссисипи

  • Арканзас — второй по длине из всех притоков Миссисипи, а Огайо — самая полноводная из них.
  • 10: именно через столько штатов США протекает река Миссисипи.
  • Середина реки Миссисипи — граница между штатами.
  • Эта река делится на Верхнюю (от истока до впадения Огайо) и Нижнюю Миссисипи (от места впадения Огайо до устья).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миссисипи выступает важной транспортной магистралью США. Каналы этой реки соединяют ее с Великими озерами. Даже теплоходы огромных размеров, используя шлюзы, могут подниматься до верховьев Миссисипи, а также проходить в систему Великих озер и далее направляться по Гудзону вплоть до Нью-Йорка. Именно поэтому Миссисипи — главная водная дорога, которая соединяет северные и южные штаты.

Интересно: С индейского языка название Миссисипи переводится как «отец вод».

Река Миссисипи выступает главной водной дорогой США, соединяя северные и южные штаты
Река Миссисипи выступает главной водной дорогой США, соединяя северные и южные штаты
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Янцзы

Cамая длинная река в Китае, и четвертая по длине в мире.

Длина: 6 300 км.

Водосборный бассейн: 1 800 000 км².

Бассейн: Восточно-Китайское море.

Страны в водосборном бассейне: Китайская народная республика.

Исток Янцзы находится в юго-западной части провинции Цинхай — на высоте 6 621 м над уровнем моря. Как раз здесь расположилась заснеженная гора Гэладаньдун, являющаяся главной вершиной горного хребта Тангла. Янцзы захватывает 11 провинций КНР, таких как Цинхай, Тибет, Сычуань, Юньнань, Чунцин, Хубэй, Шанхай и другие. А затем длиннейшая река Китая впадает в Восточно-китайское море. Янцзы имеет множество притоков и густую сеть озер. Главные притоки — река Ханьшуй; реки Сяншуй (Сянцзян), Цзышуй (Цзыцзян), Юаньшуй (Юаньцзян) и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Янцзы может похвастаться своими гидроэнергетическими ресурсами. Так, в основном русле и его притоках запасено приблизительно 268 млн кВт — и здесь Янцзы лидер среди всех рек Китая. Интересно, что возможности этой реки почти не использовались до провозглашения Китайской Народной Республики, также не редкостью для жителей были засухи и наводнения. После падения империи запустили строительство гидроэлектростанций: они защищали от разливов, а также помогали производить электроэнергию. Сейчас вблизи Янцзы возведено 1 500 гидроэлектростанций разных размеров, например, всемирно известная ГЭС «Санься» («Три ущелья») или гидроузел Гэчжоуба.

В реке Янцзы обитают животные эндемичных (уникальных, обитающих только здесь) видов. Например, китайский аллигатор, речной дельфин байцзи или китайский осетр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Течение реки Янцзы проходит через 11 провинций КНР: Цинхай, Тибет, Сычуань, Юньнань, Чунцин, Хубэй, Шанхай и других
Течение реки Янцзы проходит через 11 провинций КНР: Цинхай, Тибет, Сычуань, Юньнань, Чунцин, Хубэй, Шанхай и других
Unsplash

5. Хуанхэ

Пятая река по длине в мире, также протекает в Китае. Если переводить ее название с китайского языка, то получится «желтая река», потому как она насыщена наносами, придающими воде желтый оттенок.

Длина: 5 500 км.

Водосборный бассейн: 745 000 км².

Бассейн: Бохайский залив.

Страны в водосборном бассейне: Китайская народная республика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исток одной из крупнейшей рек Азии (наряду с Янцзы) расположился в восточной части Тибетского нагорья. Путь Хуанхэ идет по глухим и малонаселенным районам Китая, большинство вод протекает в глубоких ущельях (всего их насчитывают около 20 штук). При спуске на равнины Внутренней Монголии Хуанхэ преодолевает Тибетское нагорье, находящееся на высоте более 4 500 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если мы окажемся у устья реки Хуанхэ, то заметим, что она замедлила свое течение, но не просто так. Именно здесь, на Великой Китайской равнине, Хуанхэ широко разливается — вода может подняться над землей даже на 3 метра. Такие крупные наводнения приносили беды местным жителям, прорывая дамбы, на протяжении двух тысяч лет. Несмотря на неудобства, из-за разливов реки формируются новые достаточно плодородные поля. Кроме того, из-за большого количества наводнений Хуанхэ установила рекорд по количеству смен течения. Ранее русло реки располагалось севернее: жители Китая продолжают строить дамбы в надежде, что смогут взять Хуанхэ под человеческий контроль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние несколько лет количество видов рыб, обитающих в Хуанхэ, значительно снизилось. Как способ решения этой проблемы действует законодательный запрет на ловлю рыбы во время нереста, а также существует программа по дополнительному выпуску в воду мальков. Сейчас в реке можно увидеть судака, сазана, лосося, белого амура и другие виды рыб.

Хуанхэ называют «желтой рекой», поскольку ее воды действительно насыщены наносами, придающие такой оттенок
Хуанхэ называют «желтой рекой», поскольку ее воды действительно насыщены наносами, придающие такой оттенок
oGeo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Обь — Иртыш

Река, протекающая в Западной Сибири России. Иртыш же является крупнейшим притоком.

Длина: 5 410 км.

Водосборный бассейн: 2 990 000 км².

Бассейн: Обская губа.

Страны в водосборном бассейне: Россия, Китайская народная республика, Казахстан.

Реку Обь, как правило, делят на 3 участка, беря во внимания характер речной сети, условия питания и наполнение вод. Это верхний (до устья Томи), средний (до устья Иртыша) и нижний (до Обской губы). Интересно, что некоторые воды Оби наполняются слиянием двух крупных рек Катуни и Бии — они стекают с Алтая. На так называемом Приобьеме — территории, которая прилегает к Оби, — проживает бóльшая часть населения всей Западной Сибири России. Например, на этой реке расположился Новосибирск — третий город в России по населению, а также крупная агломерация Барнаул-Новоалтайск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иртыш делится на 4 участка:

  • река Черный Иртыш (впадает в озеро Зайсан);
  • верховья Иртыша от озера Зайсан до Шульбинской ГЭС;
  • среднее течение от Семипалатинска до Тобольска;
  • нижнее течение реки от устья Тобола до впадения в Обь.


Начинает свой долгий путь Иртыш в горах на границе Китая (там Черный Иртыш прозвали Эрцисыхэ и Монголии. У истоков воды, проходя гористую местность, преодолевают теснины. Далее Иртыш с удовольствием отдает свою воду местным жителям, использующим ее для сельского хозяйства и промышленности.

Почему Обь — главная в этом дуэте? Казалось бы, длина Иртыша составляет 4 250 километров. Длина Оби, если рассчитывать от истока Катуни до Иртыша, — 3 150 километров. Кроме того, Иртыш имеет бóльшую площадь водосбора: 1643 тыс. кв. км против примерно 1 000 тыс. кв. км у Оби. Все дело в полноводности. Когда Обь и Иртыш встречаются, то первая несет в среднем 8 000 куб. м/сек, а вторая — всего 3 000 куб. м/сек. «Партнер» Оби по праву считается самой длинной рекой-притоком в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Реку Обь можно разделить на 3 участка: верхний (до устья Томи), средний (до устья Иртыша) и нижний (до Обской губы)
Реку Обь можно разделить на 3 участка: верхний (до устья Томи), средний (до устья Иртыша) и нижний (до Обской губы)
Wikipedia

7. Енисей


Одна из длиннейших и полноводных рек в России. Протекает в Красноярском крае, республиках Тыва и Хакасия.

Длина: 5 238 км (по Ангаре от истока Идэрa).

Водосборный бассейн: 2 580 000 км².

Бассейн: Карское море.

Страны в водосборном бассейне: Россия, Монголия.

Название реки с эвенкийского «ионесcи» означает «большая вода». Также название может отличаться в зависимости от языков представителей народов. Так, хакасы называют Енисей Ким, тувинцы — Улуг-Хем («великая река»), кеты — Хук, а сибиряки Енисей-батюшка. Основной приток Енисей — река Ангара. Однако по одному году каждые 10 лет река Нижняя Тунгуска (другой крупный приток) превосходит ее по показателям годового стока.

Енисей играет роль своеобразной природной границы между Западной и Восточной Сибирью. Истоки этой реки находятся в городе Кызыле, а образуются при слиянии Большого Енисея и Малого Енисея. Конец левого берега одной из самых длинных рек в мире расположился на великой Западно-Сибирской равнине, а правобережье — в горной тайге. Получается, что течение Енисея проходит через все климатические зоны Сибири (сначала Саяны, потом Северный Ледовитый океан). Это обеспечивает видовое разнообразие обитающих здесь животных и растений. Так, например, в верховьях этой реки можно встретить верблюдов, в низовьях — белых медведей. Таким образом, имея течение ровно по меридиану с юга на север, Енисей разделяет территорию России примерно на две равные части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Река Енисей протекает в Красноярском крае, республике Тыва и республике Хакасия
Река Енисей протекает в Красноярском крае, республике Тыва и республике Хакасия
Unsplash

8. Лена

Река, протекающая в Восточной Сибири России. Имея бассейн в виде Моря Лаптевых Северного Ледовитого океана формирует дельту, являющейся самой крупной в Арктике.

Длина: 4 400 км.

Водосборный бассейн: 2 490 000 км².

Бассейн: Море Лаптевых.

Страны в водосборном бассейне: Россия.

Лена — крупнейшая река Средней Сибири, «разрезающая» всю территорию нашей страны на карте: от южных границ до побережья Северного Ледовитого океана. Также в устье реки расположилась большая разветвленная дельта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная особенность одной из крупнейших в мире реки Лены — расположение в зоне вечной мерзлоты, которая, как известно, сама по себе хрупкая, уязвимая — высок риск различных нарушений и деформаций. Таким образом, река Лена покрывается льдом и замерзает от устья в сторону верховья, а тает — в обратном направлении.

Река Лена, своего рода, «сердце» страны: те, кто преодолевает путь с европейской части России на Дальний Восток, не могут ее не повстречать. Лена протекает в нескольких крупных субъектах федерации. Например, Иркутская область и Республика Саха (Якутия). Притоки реки же берут начало в Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краях и других областях.

Река Лена словно «разрезает» всю территорию России от южных границ до побережья Северного Ледовитого океана
Река Лена словно «разрезает» всю территорию России от южных границ до побережья Северного Ледовитого океана
Большая российская энциклопедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Амур — Аргунь

Река, считающаяся главной водной артерией Дальнего Востока России и одной из крупнейших рек Тихоокеанского бассейна. Аргунь является правой составляющей Амура.

Длина: 4 440 км.

Водосборный бассейн: 1 855 000 км².

Бассейн: Охотское море или Японское море.

Страны в водосборном бассейне: Россия, Китайская народная республика, Монголия.

Амур образуется благодаря слиянию рек Шилки и Аргуни, истоки которых располагаются в горах Забайкалья, также частично в Монголии и Китае. Аргунь — главный рукав Амура с протяженностью 1 620 км и площадь. бассейна 164 тыс. км². Река Аргунь берет свое начало в горах Большого Хингана (Китай), где получила название Хайлар.

Амур имеет свои отличительные черты относительно других рек России. В первую очередь, своим особым режимом питания и стока (в сравнении с другими северными водными артериями), что является следствием муссонных дождей и малоснежной морозной зимы. Во-вторых, снежный покров в бассейне Амура почти не тает, а испаряется с поверхности при долгой, сухой и холодной весне. По этой причине весенние паводки здесь не частые гости. Однако в летний период продолжительные дожди могут кардинально повысить уровень воды в реке: весенняя межень превышается на 6–10, а иногда и на 15 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Амур образуют слияние рек Шилки и Аргуни. Некоторые воды Амура протекают в Китае и Монголии
Амур образуют слияние рек Шилки и Аргуни. Некоторые воды Амура протекают в Китае и Монголии
Unsplash

10. Ла-Плата — Парана

Залив Атлантического океана, находящийся вблизи юго-восточного побережья Южной Америки. Парана, в свою очередь, это река которая впадает в Ла-Плату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длина: 4 800 км.

Водосборный бассейн: 3 100 000 км².

Бассейн: Атлантический океан.

Страны в водосборном бассейне: Бразилия (46,7 %), Аргентина (27,7 %), Парагвай (13,5 %), Боливия (8,3 %), Уругвай (3,8 %).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В переводе с испанского языка оригинальное название Рио-де-Ла-Плата значит «Серебряная река». Однако Ла-Плата является не рекой, эстуарием (воронкообразное устье), берущим начало в Пунта-Горда, — месте слияния рек Параны и Уругвая. Затем они следуют на восток и переходят в Атлантический океан. У Буэнос-Айреса, столицы Аргентины, ширина устья Ла-Платы составляет 40 км, а в средней части — 105 км.

Являясь огромным природном резервуаром, Ла-Плата объединяет в себе пресную речную воду с соленой морской — смешивание вод происходит медленно и часто на этом месте можно заметить широкую полосу. Если наблюдать с высоты птичьего полета, то становится виден цветовой контраст: море — синее, а река — желто-коричневая (большая концентрация ила).

Ла-Плата является эстуарием, берущим начало в месте слияния рек Параны и Уругвая
Ла-Плата является эстуарием, берущим начало в месте слияния рек Параны и Уругвая
Wikipedia