Страшный сон арахнофоба: как выглядит самый большой паук на планете

На свете есть 43 000 видов пауков, но какой из них самый большой? Вы удивитесь его гигантским размерам.
Страшный сон арахнофоба: как выглядит самый большой паук на планете
Getty images

Размеры представителей этого гигантского вида пауков поистине поразительны.

Восьминогие членистоногие различаются по размеру и форме, а самые маленькие пауки в мире происходят из семейства Symphytognathidae, согласно Книге рекордов Гиннесса. Пауки этого семейства могут быть меньше миллиметра величиной; самый маленький из зарегистрированных паук из племени дигуа был величиной всего 0,35 миллиметра, в то время как самоанский моховой паук может достигать всего 0,28 мм в длину. А теперь сравним этих крох с самым гигантским пауком в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой паук самый большой в мире?

По данным National Geographic, самым крупным пауком в мире является Theraphosa blondi, широко известный как птицеед-голиаф.

Характеристики птицееда-голиафа. Справка

Класс: Паукообразные.

Отряд: Пауки.

Семейство: Пауки-птицееды.

Род: Theraphosa.

Вид: Theraphosa blondi.

Размер: С расправленными лапами — 28 см.

Окрас: Темно-коричневый. Лапы этого паука покрыты красновато-коричневыми волосками.

Место обитания: Глубокие норы в тропических лесах Венесуэлы, Гайаны, Суринама и северной Бразилии.

Этот тарантул может достигать 28 см в длину и весить 170 грамм; этого размера достаточно, чтобы такой паук занял целую обеденную тарелку, говорится в Книге рекордов Гиннесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Птицеед-голиаф получил свое прозвище в результате гравюры 18-го века, изображающей тарантула, поедающего колибри, сообщает National Geographic. На самом деле эти пауки редко едят птиц и в основном потребляют членистоногих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от других пауков, птицееды-голиафы не плетут паутину. Вместо этого эти пауки производят и используют шелк, чтобы выстилать норы, в которых они живут под лесной подстилкой.

Птицееды-голиафы ядовиты, но не настолько, чтобы быть опасными для человека. По данным National Geographic, если бы человека укусил птицеед-голиаф, укус был бы похож на укус осы, но в таком случае укушенным людям почти никогда не требуется медицинская помощь.

Как выглядит птицеед-голиаф в естественной среде обитания, как охотится на добычу и избегает других хищников, смотрите в видео National Geographic.

Нажми и смотри

Следующие по списку: другие пауки самых больших размеров

Паук-птицеед не единственный, кто отличается своими огромными размерами. Например, в пещерах Лаоса (Юго-Восточная Азия, граница с Таиландом) живет паук, проигрывающий птицееду-голиафу в сантиметрах тела, — это Heteropoda maxima, известный как гигантский паук-охотник. Интересно, что этот вид паукообразных превосходит Theraphosa blondi в размахе конечностей, который может достигать 30 см, но все-таки отличается по длине своего тела: самки вида — до 46 мм, а самцы — около 30 мм. Паук-охотник не представляет опасности для людей, но может проявить агрессию, если на него нападают первыми. Укусы Heteropoda maxima также могут быть болезненными. Для жизни в пещерах и других труднодоступных местах гигантский паук-охотник приспособлен как раз благодаря длинным лапам. Основная его добыча — комары, мухи и другие мелкие насекомые. Охота на них происходит без помощи сетей. Все дело в скорости паука: Heteropoda maxima быстро производит атаку и может резко менять траекторию движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Размах конечностей этого паука — рекордный в мире
Размах конечностей этого паука — рекордный в мире
Wikipedia

Lasiodora parahybana (бразильский розовый птицеед) — третий из рейтинга самых больших пауков в мире. Размах его лап достигает 25 см, а длина тела составляет 8-10 см. Место обитание довольно ограничено — розового птицееда можно встретить только в бразильском штате Параиба (Южная Америка). Представителей этого вида пауков даже разводят в домашних условиях, так как они в большинстве случаев не проявляют агрессию. Лишь в момент опасности Lasiodora parahybana могут счесывать свои жгучие волоски, которые также иногда вызывают аллергическую реакцию. Поэтому действует одно важное правило: нельзя подносить этих пауков близко к глазам. В дикой природе один из самых больших пауков на Земле питается достаточно крупными насекомыми: саранчой, тараканами, сверчками, а бывает, что в рацион попадают мыши и ящерицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Паук розовый птицеед обитает только в Бразилии
Паук розовый птицеед обитает только в Бразилии
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один бразилец-рекордсмен — Grammostola anthracina (темно-желто-красный птицеед), размах лап которых может достигать 25 см, а размер тела — 4,5 см. К местам обитания этих пауков относятся Бразилия, Парагвай, Аргентина и Уругвай. Темно-желто-красный птицеед может прожить до 20 лет, что составляет достаточно долгий срок. Цвет тела этих пауков однородный — полностью коричневый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Размах ног одного из самых больших пауков в мире Grammostola anthracina — около 25 см
Размах ног одного из самых больших пауков в мире Grammostola anthracina — около 25 см
Wikipedia

Замыкает пятерку самых больших пауков в мире Megaphobema robustum (колумбийский гигантский птицеед). Самый большой паук этого вида может похвастаться размером 20-ти см. Место обитания — влажные тропические леса Колумбии и Бразилии. Несмотря на свое название, меню паука редко состоит из птиц, чаще всего Megaphobema robustum питаются ящерицами, мышами и крупными насекомыми. Также колумбийский гигантский птицеед отличается своим умением обороняться, поэтому те, кто разводит пауков, часто заводят представителей этого вида для борьбы с вредителями.

Паук из Колумбии прекрасно держит оборону в случае опасности
Паук из Колумбии прекрасно держит оборону в случае опасности
Wikipedia