Фрукт или ягода: вся правда о дыне

Все знают, что арбуз — это ягода. Но знаете ли вы, что дыни и кабачки — тоже ягоды?
Фрукт или ягода: вся правда о дыне
Getty images

Часто можно увидеть вопросы: Почему арбуз – ягода, а дыня – нет? Дыня относится к ягодам или фруктам? Здесь мы дадим ответ на эти и другие вопросы.

На самом деле различить, разные виды плодов не так легко. Сейчас мы дадим ответ на вопрос: «Дыня – ягода или фрукт?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие плоды, как огурцы, дыни, кабачки и тыква – это ягоды.

Такие фрукты-ягоды называются пепос. Они относятся к категории ягод с жесткой кожурой, большим количеством плоских семян и мясистой мякотью. Пепос также не раскрываются, когда созревают.

Пепос — особая категория ягод
Пепос — особая категория ягод
shutterstock.com

Дыня – это ягода

В мире фруктов все намного более сложно, чем кажется: некоторые фрукты, считающиеся ягодами, оказываются не ягодами. Клубника, например, вообще, является «совокупным вспомогательным плодом. А у малины и ежевики есть "костянки" — субъединицы, содержащие семя, которые выходят из отдельной завязи. А вот черника классифицируется как ягода, потому что ее плод растет из цветка с одной завязью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У клубники, малины и ежевики завязей несколько. Получается, что, технически, каждое из крошечных отдельных семян снаружи клубники является отдельным фруктом. Таким образом, дыня и арбуз – ягоды!

Где и как растет дыня?

Дыня произрастает в Центральной Азии, и ее многочисленные культурные сорта широко выращиваются в теплых регионах по всему миру. Большинство дынь сладкие и употребляются в свежем виде, хотя некоторые сорта можно варить или мариновать.

Дыня Лада
Дыня Лада — один из самых распространенных сортов на территории России
fotostrana.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они лучше всего растут, когда дневная температура между 21 и 26 градусами по Цельсию, а ночная температура между 18 и 21 градусами по Цельсию. Они могут процветать как во влажной, так и в полузасушливой среде, но во влажных районах грибковые заболевания листвы могут развиваться чаще, чем в сухих районах.

Самые лучшие сорта дыни в России

Злато скифов

Злато скифов — адаптивный сорт дыни
Злато скифов — адаптивный сорт дыни
shutterstock.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из лучших раннеспелых дынь. У этого сорта очень много плюсов: отличный вкус, устойчивость к мучнистой росе, хорошая адаптивность. Минусом данного сорта можно считать некрупные плоды: 1 — 1,5 кг. Эта дыня – одна из самых стабильных и надежных сортов.

Роксолана

Сорт дыни — Роксолана.
Сорт дыни — Роксолана.
dachamechty.site

Появившаяся в Голландии, эта дыня так же стала одним из лидеров в списке лучших сортов. Плюсов у нее так же много. Она рано набирает сахар, стабильно плодоносит, а так же легко транспортируется. Лучше всего гибрид проявил себя в Центральном регионе, однако и в целом является очень жизнестойким. Есть и в этом сорте недостатки – плод быстро переспевает, и если пропустить момент, дыня потеряет вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sensation

Лучшая из среднеспелых дынь — Sensation.
Лучшая из среднеспелых дынь — Sensation.
agrimatco.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из среднеспелых плодов выделяется сорт из США – Sensation (Сенсация). Плоды созревают через 75-85 дней после всходов. В среднем масса плода 2,5 – 3 кг. Предпочтение этому сорту отдается из-за отличного вкуса, больших плодов, хорошей адаптации к погодным условиям, но семена данного сорта сложно найти в розничной продаже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также можно выделить следующие сорта дыни: Раймонд, Мануэла, Колхозница, Далматин и Агаси. Эти сорта тоже выгодно выделяются на фоне других.

Что содержится в дыне?

В дыне содержится много калия и железа.
В дыне содержится много калия и железа.

Дыня не только вкусная, но и полезная. В ее состав входит множество витаминов (А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н и РР) и минеральных веществ (калий, кальций, магний, цинк, медь и марганец, железо, хлор и сера, йод, фтор, фосфор и натрий). Эту ягоду советуют употреблять при простуде и для укрепления иммунитета, а также при мочекаменной болезни или болезнях почек. А еще дыня снижает уровень «плохого» холестерина в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, при сахарном диабете, кишечных расстройствах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в период лактации дыня противопоказана к употреблению. Не рекомендуется употреблять этот плод и вместе с молочными продуктами.

Как выбрать хорошую дыню?

  • В первую очередь, за большой ягодой нужно отправляться на большие рынки, в магазины или супермаркеты. В маленьких киосках зачастую продаются дыни, не прошедшие лабораторные исследования и содержащие вредные вещества. Покупать дыню на трассе так же не рекомендуется – бахчевые легко впитывают вредные вещества из воздуха. Таким образом, они быстро окажутся в вашем организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хорошая дыня внутри должна быть одного цвета.
Хорошая дыня внутри должна быть одного цвета.
freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дыня должна находиться в месте, защищенном от солнца. Перегревание вызывает брожение и увеличение количества нитратов.

  • Поверхность дыни должна быть без видимых повреждений: через ранки внутрь может попасть грязь, а вмятины – признак падения или порчи плода.

  • Выбирать нужно желтый или оранжевый плод. Зеленый свидетельствует о незрелости, серые, коричневые и бурые пятна – о возможном гниении. У сорта с сеточкой, цвет рисунка должен быть желтый или белый, но не зеленый.

  • Хвостик должен быть сухой и толстый. Если плодоножка зеленая – ягоду сорвали неспелой. Дыня должна пахнуть дыней, запах должен быть отчетливым, сильным и приятным.

  • Кожура дыни при нажатии пружинит. Носик должен быть мягким, но не очень.

  • Часто можно заметить, как люди стучат по дыне, пытаясь на слух определить спелость. Звон – признак недозрелого плода, а вот глухой звук – положительный показатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно хранить и есть дыню

Хранить дыню нужно в холодильнике
Хранить дыню нужно в холодильнике
shutterstock.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед едой дыню нужно помыть под теплой водой с мылом. Есть дыню рекомендуется между приемами пищи – не на голодный желудок, и не после плотного приема еды, иначе плод начнет гнить, не начав перевариваться. Недоеденную дыню обязательно нужно хранить в холодильнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие блюда из дыни можно приготовить?

Салат с дыней и руколой

Салат из дыни.
Салат из дыни — самое простое блюдо, которое может приготовить даже тот, кто никогда не стоял у плиты!
iamcook.ru

Руколу необходимо промыть и обсушить бумажными полотенцами. Помидорки черри разрезать на половинки или четвертинки. Дыню нарезать полосками. Сыр моцарелла должен быть порезан на средние кусочки. Если сыр в кружочках, разрезать пополам. Кусочки не должны быть очень мелкими. Заправлять блюду нужно медом, соком лимона и оливковым маслом. Перемешанную заправку вылить в салат и сразу перемешать, выложить на плоские тарелки и подать, посыпав кедровыми орешками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мороженое из дыни

Мороженое с дыней.
Очень легкий и вкусный рецепт для жаркого летнего дня – мороженое из дыни
gastronom.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мякоть дыни без кожицы нужно взбить блендером. В отдельной посуде взбить сливки с сахаром, до увеличения объема. После соединить две смеси и отправить замораживаться. При подаче можно посыпать любыми ягодами, или подать с листиком мяты.

Пирог на сметане с дыней

Пирог на сметане с дыней.
Если вам надоела обычная шарлотка, попробуйте разнообразить свой рацион вкуснейшим пирогом на сметане с дыней
nabahche.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миксером необходимо взбить все составляющие теста, начиная с сахара и яиц, после добавить муку. Готовое тесто нужно залить в форму с разложенной на дне дынной мякотью. А затем поставить в духовку на 180 градусов на полчаса.

Смузи из дыни, персика и лайма

Смузи из дыни, персика и лайма.
Смузи из дыни, персика и лайма — простейшее блюдо, на приготовление которого у вас уйдет всего 5 минут.
russianfood.com

Легкий и вкусный рецепт смузи. Для начала нужно выжать две столовые ложки сока лайма и немного цедры. После в блендере необходимо измельчить это с четвертью дыни, персиком, ложкой меда и несколькими кусочками льда. Вкусный смузи готов!