Как быстро оценить интеллект вашей собаки: простой тест

Собачники любят называть своих питомцев самыми умными животными. Но каждая собака — личность. Вот как можно проверить их когнитивные способности.
Как быстро оценить интеллект вашей собаки: простой тест
GettyImages

Собаки неспроста считают довольно умными домашними животными. Хоть я и не согласен с тем, что они умнее кошек, все собаки разные. И вот как проверить их когнитивные способности.

Собаки были нашими спутниками на протяжении тысячелетий — люди одомашнили этих животных где-то между 15 000 и 30 000 лет назад. И связь сохраняется: согласно последним данным Ассоциации производителей кормов для домашних животных, у трети британцев есть собака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые, исследующие собак, говорят, что их поведение много может рассказать нам не только о питомцах, но и о нас самих. Вот как проверить свою собаку по науке.

Как проверить ум собаки

Нужно начать с задания, внешне напоминающего игру в кубки и мяч. Для этого поставьте два цветочных горшка в нескольких метрах перед собакой, которую держит на поводке другой человек, и сделайте вид, что подложили что-то под каждый из них. При этом лишь под один надо убрать лакомство, которое любит питомец. Затем укажите собаке пальцем на нужный горшок и скажите второму человеку отпустить поводок. Умные собаки сразу побегут прямиком к нужному горшку.

По словам ученых, собаки, в отличие от волков, очень чутко реагируют на нашу жестикуляцию. Поэтому мерилом ума для собаки является способность понимать, что от нее хочет человек.

Второе испытание похоже на трюки фокусников в парке: вам нужно взять так же два горшка, поставив их ближе к собаке. Поднимите один из них и покажите, что под ним ничего нет. Поднимите второй и поместите под него лакомство. Затем поменяйте горшки местами. Отпустите собаку и дайте ей найти верный горшок. Умные собаки справляются с задачей в 100% случаев.