Избавляемся от вредных привычек: простые шаги, которые помогут справиться с проблемой

Обычно на формирование привычки у любого человека уходит 21 день, а вот чтобы избавиться от нее, порой необходимо немного больше времени и усилий. Привычки могут быть как хорошими, так и не очень. Например, вы любите грызть ногти? Кусать губы? Этими действиями вы вредите себе же, поэтому лучше от них отказаться. Рассказываем, как сделать это менее болезненно и быстро.
Избавляемся от вредных привычек: простые шаги, которые помогут справиться с проблемой
Unsplash

У вас есть вредные привычки? Расскажите, как вы пытаетесь с ними бороться?

Конечно, определение степени вредности своих привычек — сугубо индивидуальное дело, однако есть список тех действий, которые только негативно сказываются на состоянии нашего здоровья и мешают нам по-настоящему наслаждаться жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие вредные привычки бывают?

Их нескончаемое множество, но вот некоторые основные:

  • курение;
  • чрезмерное потребление алкоголя;
  • привычка грызть ногти, ручку или карандаш;
  • кусание губ;
  • шопоголизм;
  • игромания;
  • зависимость от телефона;
  • сквернословие и так далее.
Unsplash

Как избавиться от привычки?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подготовьте себя к долгому пути.

Не надейтесь на то, что у вас получится сразу же избавиться от привычки — к сожалению, это просто невозможно. Подготовьтесь к тому, что пара первых дней без привычного занятия дастся вам крайне тяжело, но они быстро минуют. Дальше будет только легче!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выработайте в качестве замены хорошую привычку.

Для начала проанализируйте: какие события вызывают у вас проявление вредной привычки? В большинстве случаев таким триггером является стресс. Продумайте, какие действия вы могли бы выполнять во время нервных ситуаций, которые вас бы успокоили. Например, это может быть дыхательная практика, мысленный счет от 0 до 10 или небольшая зарядка.

Найдите соучастников.

Бороться с проблемой сообща намного проще, чем в одиночку. Найдите среди своих друзей или знакомых такого человека, который тоже хотел бы избавиться от какой-либо вредной привычки. Она может совпадать с вашей, а может и не совпадать. Главное, чем вы должны помочь друг другу — мотивировать и не позволять проявить слабину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Окружите себя людьми, которые живут так, как вы хотели бы жить.

Существует такое поверье, что если вы будете постоянно находиться в кругу миллионеров, то в скором времени на вашем счету тоже появится миллион. С привычками это правило тоже работает: вам совсем не нужно отказываться от своих старых друзей, просто заведите новые знакомства и перенимайте полезные привычки у них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поощряйте себя.

Все мы любим подарки и награды. И за них порой мы готовы на что угодно. В течение своего пути к лучше жизни делайте себе небольшие подарки за достижение какой-то цели — она не обязательно должна быть масштабной. Например, ваша установка может звучать так: «Если я всю неделю буду заниматься спортом, то я подарю себе новую пару спортивных кроссовок, о которых давно мечтаю».

Обратите внимание, ваше поощрение не должно противоречить вашей цели: так, вы не должны дарить себе коробку конфет за то, что продержитесь один день без сладкого.

Unsplash

Не бойтесь оступиться.

Без падений не бывает взлетов. Если вдруг вы однажды оступились, не корите себя за ошибку, постарайтесь прийти в себя и сделать вид, будто ничего не было. Не останавливайтесь и не опускайте руки — у вас обязательно все получится!
Если у вас уже получилось избавиться от какой-то пагубной привычки, опишите свой путь в комментариях, давайте поможем друг другу жить свою лучшую жизнь!