Где обитает жаба пипа, как она размножается и что делать, если вы хотите завести дома такого необычного питомца

Название «жаба пипа» может показаться странным, но еще сильнее удивляет ее внешний вид.
Где обитает жаба пипа, как она размножается и что делать, если вы хотите завести дома такого необычного питомца
GettyImages

Детеныши суринамских пип рождаются прямо из отверстий на спине матери. Это очень необычно и странно!

Это неординарное южноамериканское земноводное из семейства пиповых (Pipidae) называется суринамская пипа или просто пипа (Pipa pipa). Она обитает в бассейне реки Амазонки и не похожа на большинство других жаб. Все дело в плоском, похожем на камбалу виде, треугольной форме головы, крошечных глазах, отсутствии зубов, языка и век. Размер средней пипы – 12 см, но можно встретить и большую – от 20 см. Шкура этой жабы морщинистая, грубая, тело маскировочного окраса с защитными темными пятнами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс ее рождения не имеет аналогов в животном мире – детеныши у жабы пипы появляются из множества крошечных отверстий в спине матери. Странные характеристики суринамской пипы на этом не заканчиваются. У этих амфибий длинные пальцы с четырьмя сенсорными долями в форме звезды. Эта черта стала причиной альтернативного их названия – звездообразная жаба. Суринамских жаб также называют звездочетами, потому что их крошечные глаза без век расположены на макушке головы.

Охота и диета жабы пипы

Будучи полностью водными видами, суринамские жабы пипы обитают в медленно текущих водных источниках: бассейнах тропических лесов, влажной лиственной подстилке на всей территории восточного Тринидада и Тобаго и большей части бассейна Амазонки, включая страну Суринам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сливаясь с окружающей средой, благодаря коричневатой или оливковой коже и мертвенной неподвижности, жабы пипы остаются в безопасности от хищников и ловят ракообразных, рыбу и беспозвоночных в воде. Чтобы почувствовать добычу, ночные существа используют органы чувств на кончиках своих пальцев. Затем они засасывают животное в свои беззубые, безъязыкие рты или зачерпывают их руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
жаба пипа
Фото размножения жабы пипы
toad
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рождение и спаривание суринамских пип

Самцы суринамских пип подзывают самок, щелкая подъязычной костью в горле, которая издает звук под водой. Когда самец находит самку, он обхватывает ее руками за спину. Сцепившись, пара будет кувыркаться в воде в течение нескольких часов, пока самка не выпустит около сотни яиц. Самец оплодотворяет яйца, затем откладывает их ей на спину. На яйцах будет расти толстый слой кожицы, пока они не окажутся в защищенных, похожих на пчелиные соты карманах.

Детеныши жаб пип не проходят стадию личинки или головастика, вместо этого они появляются из спины мамы в виде полностью сформированных жаб примерно через три-четыре месяца. Их размеры при рождении составляют около сантиметра. Такие изнурительные роды могут показаться странными, однако на деле они безопасны для новорожденных. Запечатанные на спине мамы, они менее уязвимы для хищников, поэтому жабы – отличный пример родительской заботы. Только что вылупившиеся детеныши уплывают по своим делам сразу после родов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашнее разведение тропической пипы

Любители экзотических животных могут завести суринамскую пипу у себя дома. Для этого важно знать условия содержания и правила ухода за этой амфибией:

  1. Для жаб важен простор, поэтому аквариум пипы должен быть не меньше 100 л;
  2. Подходит хорошо отстоянная водопроводная вода температурой 20-25 градусов;
  3. Пипа – не лучшая соседка. К ней запрещено подселять других обитателей, потому что жаба их непременно съест;
  4. Для декора дно можно засыпать гравием и поместить в аквариум растительность;
  5. Для корма подойдут: крупный мотыль, мальки, земляные черви, дафнии и куски сырого мяса;
  6. Важно не перекармливать пипу – это может спровоцировать деформацию позвонков и образование на спине безобразного горба;
  7. Верхнюю поверхность аквариума нужно плотно закрывать крышкой с маленькими отверстиями, потому что ночью жаба активничает и может покинуть свой домик.